Власти Севастополя хотят пять млрд для развития двух транспортных узлов

Севастополю необходимы новые транспортные узлы для дальнейшего развития. Такие проблемы были поставлены на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Там отмечалось, что пропускная способность находится на пределе и не позволяет удовлетворить растущий спрос. Например, здание автовокзала Севастополя было построено еще в 1960-х годах и не соответствует современным требованиям по качеству обслуживания.

Правительством Севастополя принято решение о переносе паромного сообщения из Артиллерийской бухты в бухту Южную – к причалу № 113, который располагается вблизи железнодорожного и автобусного вокзалов.

Таким образом, перспективным направлением развития транспортного каркаса города Севастополя представляется объединение в системе общественного транспорта железнодорожного, автомобильного и морского транспорта путем создания в городе Севастополе двух транспортно-пересадочных узлов: в Южной бухте, на пересечении железнодорожного вокзала, автовокзала и причала № 113 и на Северной стороне Севастополя, в районе пл. Захарова, на пересечении автостанции «Северная» и причала № 11. Ориентировочный объем финансирования на разработку и реализацию проекта составит 5 млрд руб.

По итогам обсуждения сенаторы подготовили предложения для включения в проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития города федерального значения Севастополя». 

Министерству экономического развития РФ совместно с Министерством транспорта РФ предлагается рассмотреть вопрос о включении мероприятий по разработке проектно-сметной документации и проведению изысканий по созданию в Севастополе двух транспортно-пересадочных узлов в государственную программу «Социально-экономическое развитие Республики Крыма и г. Севастополя».

Ранее по теме

На севастопольских дорогах с начала года погибли три человека

На трассе «Таврида» произошло массовое ДТП

Под Севастополем из-за гололеда столкнулись 13 машин

В ДТП в Севастополе пострадали трое детей

В дорожно-транспортном происшествии на автодороге Севастополь - Ялта пострадали двенадцать человек

В ДТП под Севастополем погиб человек, еще пятеро травмированы