Мошенники совершенствуют методы хищения денег с банковских карт севастопольцев - полиция

Севастопольская полиция призывает горожан остерегаться мошенничеств с банковскими картами, перпедает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«В связи с тем, что жители Севастополя находятся в режиме самоизоляции, актуальным остается вопрос профилактики мошенничества с банковскими картами. Мошенники применяют разные методы хищения денежных средств с банковских карт – взламывают личный кабинет в онлайн-банкинге владельца карты, заполучают PIN-код, узнают данные карты посредством SMS-сообщений, используют специальные считывающие устройства, но одной из самых распространенных схем среди мошенников остаются телефонные звонки», - рассказали в полиции.

Чаще всего мошенник в разговоре с владельцем платежной карты представляется сотрудником службы безопасности банка. Он сообщает, что банковский счет подвергся подозрительному вмешательству и для защиты находящихся на нем средств необходимо принять срочные меры. Мошенник предлагает перевести деньги на якобы резервные счета с помощью интернет-банкинга или банкомата. 

«В ходе общения злоумышленники свободно оперируют банковской терминологией и очень убедительно дают рекомендации, выполнив которые можно потерять все свои сбережения», - предупреждают в полиции.

При возникновении подобных ситуаций правоохранители рекомендуют позвонить в банк, который обслуживает банковскую карту, и убедиться, что со счетом все в порядке.

В случае пропажи банковской карточки следует немедленно сообщить об этом по телефону в обслуживающее банковское учреждение для ее блокировки.  Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, необходимо обратиться в ближайший районный отдел органов внутренних дел или по телефону 102.

Ранее по теме

В Севастополе участились случаи мошенничества с банковскими картами

Мошенники выманивают у пожилых севастопольцев деньги под видом целителей

В Севастополе орудуют лотерейные мошенники

Мошенники предлагают севастопольцам компенсацию за БАДы