Восстановить второй железнодорожный путь на Крымском мосту планируют через полгода

Работы по восстановлению второго железнодорожного пути на Крымском мосту планируется завершить за 6-7 месяцев, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

«Мы нашли технологическое решение восстановления второго железнодорожного пути на Крымском мосту без остановки движения по первому. Думаю, за 6-7 месяцев эту работу мы завершим», - сказал Хуснуллин.

По его словам, такое инженерное решение позволит сохранить объем перевозок на полуостров. «Работы пройдут в плановом, рабочем режиме, без влияния на первый путь», - подчеркнул он.

Ранее правительство России поручило завершить работы по восстановлению поврежденного железнодорожного полотна Крымского моста к 1 декабря 2023 года. Соответствующее распоряжение кабмина от 24 октября опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. При этом Хуснуллин сообщал, что запустить движение по второму железнодорожному пути Крымского моста следует раньше 15 сентября 2023 года.

8 октября на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна двухполосной ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. Погибли несколько человек. Возбуждено уголовное дело по статье «терроризм».

Ранее по теме

Крымский мост 19 ноября закроют для автомобилей на полдня

Ремонт Крымского моста планируют завершить до июля 2023 года

Установлены 12 лиц, причастных к взрыву на Крымском мосту - Следком РФ

Для защиты транспортного перехода через Керченский пролив будут предприняты дополнительные меры

Путин подтвердил нанесение массированных ударов по объектам на территории Украины

На Крымском мосту запущено движение легковых автомобилей по двум полосам

На Крымском мосту горит цистерна с топливом, дорога повреждена

В Крыму введен режим повышенной готовности

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст