На Крымском мосту запущено движение легковых автомобилей по двум полосам

В настоящее время запущено движение по двум полосам Крымского моста. Пока оно доступно только для легковых автомобилей, остальной транспорт перевозят паромы. Кроме того, власти Крыма предложили альтернативный маршрут следования на материковую часть РФ для фур. Свежие данные о работе Крымского моста собрал «Форпост - Севастополь».

О запуске движения по двум полосам уцелевшей части транспортного перехода заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. «Запустили движение уже по двум полосам Крымского моста. До этого мост работал в реверсивном режиме», - сказал он.

По словам вице-премьера, на автодорожной части наладили освещение, нанесли новую разметку, восстановили барьерное ограждение. «Теперь на автомобиле по мосту можно будет проехать быстрее. Продолжаем обследование поврежденной части», - добавил Хуснуллин.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в данный момент продолжается работа по организации стабильного транспортного сообщения между полуостровом и Краснодарским краем.

«До особого распоряжения движение по автомобильной части Крымского моста будут осуществлять только легковые автомобили. Железнодорожная ветка будет работать в штатном режиме. Перевозка автобусов всех типов и большегрузных автомобилей будет выполняться паромом «Лаврентий» по маршруту Керченский морской рыбный порт - порт «Кавказ». Автомобили грузоподъемностью до 3,5 тонн и пассажиры будут перевозиться по маршруту порт «Крым» - порт «Кавказ»»,  - уточнил Аксенов.

Он напомнил, что паромная переправа будет работать бесплатно.

«Работа по обеспечению транспортной безопасности на объектах морского транспорта усилена. Досмотр транспортных средств и граждан проводится силами линейного отдела полиции, а также подразделением транспортной безопасности ГУП РК «Крымские морские порты». Благодарю крымчан и гостей полуострова за понимание и терпение», - написал он в своем Telegram.

В республиканском минтрансе сообщили подробности о работе паромной переправы.

Так, два парома и пассажирский катер курсируют между Крымом и портом «Кавказ».

Паром «Керченский -2», вместимостью 61 пассажир и 15 а/машин «Газель». Приходит в порт «Крым» в 6:45, отправление в 9:00. Время в пути полчаса, ожидание в порту «Кавказ» 45 минут. Из порта «Кавказ» паром отправляется в 10:15 и далее по расписанию.

Пассажирский катер «Диана», вместимостью 150 пассажиров, отправляется из порта «Крым» в 8:00, из порта «Кавказ» — в 10:00. Время пути — 30 минут. Катер следует согласно расписанию.

Из Керченского рыбного порта в порт «Кавказ» отправляется паром «Лаврентий», вместимостью 136 пассажиров и 15 длинномеров. Паром работает по загрузке.

В минтрансе Крыма напомнили водителям грузовых автомобилей, что, кроме паромной переправы через порт «Крым» в порт «Кавказ», существует альтернативный путь следования через Херсонскую, Запорожскую области и ДНР.

«Маршрут пролегает через населенные пункты Мелитополь-Мариуполь-Таганрог. Рекомендуем по возможности использовать альтернативные пути объезда», - указано в сообщении ведомства.

В республиканском мининформе призвали крымчан в связи с ограниченной пропускной способностью Крымского моста «без острой необходимости в ближайшие дни  не выезжать на личном автотранспорте на Таманский полуостров».

Кроме того, пресс-служба минтранса России со ссылкой на главу министерства Виталия Савельева сообщила о запуске по Крымскому мосту пригородных поездов.

«Первый пригородный поезд, который уже отправился из Керчи, пересек Крымский мост, а с противоположной стороны вышел поезд из Анапы, который также проехал по Крымскому мосту», - уточняла пресс-служба министерства транспорта России в своем телеграм-канале в воскресенье.

По данным ведомства, с понедельника 10 октября движение пригородных поездов по Крымскому мосту будет проходить согласно расписанию.

Утром 8 октября на Крымском мосту произошел пожар. В Национальном антитеррористическом комитете причиной возгорания назвали подрыв грузовика, из-за которого загорелись семь топливных цистерн в хвосте следовавшего в Крым состава. Два автомобильных пролета моста частично обрушились, арка над судоходной частью не повреждена.

Президент РФ Владимир Путин назвал подрыв Крымского моста терактом и обвинил в его организации украинские спецслужбы.

Ранее по теме

Развожаев призвал севастопольцев сохранять спокойствие и не поддаваться панике

Автомобильное движение по Крымскому мосту может быть запущено по одной полосе в реверсном режиме - минтранс РФ

Железнодорожное сообщение по Крымскому мосту планируется возобновить в субботу

На Крымском мосту горит цистерна с топливом, дорога повреждена

Аэропорт Симферополь закрыт для полетов до 16 октября

В идущих из Севастополя и Крыма поездах увеличивают количество вагонов

В Крыму введен режим повышенной готовности

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст

Фото: Гранд Сервис Экспресс / Telegram