Выявленный в Ботсване новый штамм коронавируса получил название «омикрон»

Всемирная организация здравоохранения классифицировала новый вариант коронавируса как «вызывающий беспокойство», сообщают «Ведомости».

Техническая консультативная группа по эволюции коронавируса Всемирной организации здравоохранения сообщила, что новый вариант вируса B.1.1.529 следует классифицировать как «вызывающий беспокойство», говорится в аккаунте ВОЗ в Twitter. 

ВОЗ дала название новому штамму – «омикрон».

О выявлении в Ботсване нового штамма коронавируса 24 ноября сообщило издание Daily Mail со ссылкой на британских ученых. Отмечалось, что он содержит 32 мутации — больше, чем все ранее изученные варианты вируса. Потенциально это делает его опасным и устойчивым к антителам и вакцинам, отмечали опрошенные эксперты.

Появление нового штамма вызвало новые ограничения: Великобритания и Израиль уже запретили полеты в страны Южной Африки, где был выявлен вирус. Подобные ограничения могут принять и в ЕС по рекомендации Еврокомиссии. Российский оперштаб по борьбе с коронавирусом также ввел ограничения на въезд в Россию из стран Африки и Гонконга, где обнаружили новый штамм. Ограничения начнут действовать с полуночи 28 ноября.

По данным Роспотребнадзора, в штамме «омикрон» большое количество мутаций в гене S-белка, которые могут сделать вирус более заразным и привести к снижению эффективности антител. В России случаев заражения новым штаммом пока не выявлено.

Ранее по теме

В Ботсване обнаружили новый штамм коронавируса

В правительстве России заявили о достижении в стране 50-процентного уровня коллективного иммунитета к COVID-19

В Севастополе на 35% снизился уровень госпитализации зараженных коронавирусом

В Севастополе с 22 ноября снимается ряд ковидных ограничений

Путин повторно распорядился увеличить скорость тестирования на COVID-19

Дмитрий Песков назвал ошибочными первоначальные расчеты на быстрое завершение пандемии

С начала пандемии от COVID-19 и его последствий умерли более полутора тысяч севастопольцев