Юрий Кондаков: Патриотическая столичность: как совместить несовместимое

Уже много лет над Севастополем витает идея столичности, столичности патриотической. Вот и в прошлом году Президент заявил, что в силу исторических причин Севастополь – патриотическая столица России.

Оба эти слова, при своей как бы очевидности, сами по себе требуют внесения ясности, причем так, чтобы и словосочетание этих слов также приобрело смысл, с которым возможно работать и осуществлять деятельность.

Например, возьмем патриотизм. Что, казалось бы, проще – все об этом говорят, а значит – вроде понимают. Но ведь это не только и не столько внешняя форма проявления – в мероприятиях, вроде парада Победы, или глубоком знании истории места, в наличии учебников по Севастополеведению или обильному количеству памятников по всему городу. Это прежде всего идея, принцип служения – земле, городу, государству, народу… 

Поэтому различается полисный или государственный патриотизм, этнический и имперский. А есть ещё квасной, также как и ультрапатриотизм. Или, например, любовь к Родине, отечеству – это не всегда любовь к государству. Причем принцип, идею сильно не навяжешь, её каждый должен принять, на что, впрочем, имеет право выбора.

Теперь о столичности. Столичность – это быть лидером в теме, быть №1, быть фронтлайнером. Это значит, что Севастополь должен стать номером один в историческо-патриотическом смысле. И не в глазах жителей, которые, безусловно, превозносят свой город. Столицей мало назваться – ей нужно быть. Столичность – это оценка внешняя.

Основные атрибуты столичности – это:

1. Иметь самый сильный центр знаний и компетенций в этой сфере.
2. Быть центром капитализации данного актива – привлекать максимальное количество людей (=внимания) по этой теме по сравнению с другими городами/центрами, причем разных статусов.
3. Быть международно – значимым центром.

Поэтому в отечественной и мировой истории мы знаем государственные столицы, финансовые столицы (Лондон, Нью-Йорк, Токио), культурные столицы (Париж и Барселона, Петербург и Лос-Анжелес), столицы игровые (Монте Карло и Лас-Вегас, например).

Вот только с сочетанием «патриотизма» и «столичности» при крайних трактовках может возникнуть проблема. Потому что столичность – это космополитизм, это открытость миру, тогда как в большинстве трактовок «патриотизма» речь про закрытость и исключительность. В каком формате Севастополю становиться «патриотической столицей», что будет в основании этого статуса так, чтобы быть не селом федерального значения, а мировым городом?

Чтобы найти баланс между двумя этими словами, нужно начать разговаривать – историкам со строителями, ветеранам боевых действий – с общественниками, чиновникам – с местными экспертами. Союз отцов инициирует такую дискуссию весной этого года на разных площадках. Подключайтесь.

 

Юрий Кондаков, председатель Крымского отделения Союза отцов России
 

Ранее по теме

В Севастополе обсудят стратегические подходы к формированию патриотической столичности

Инвестиционный парадокс Севастополя

Путин пообещал Крыму и Севастополю 1 трлн рублей частных инвестиций

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу