За год в Севастополе было более сотни анонимных сообщений о терактах

В Севастополе за прошедший год было зарегистрировано 105 анонимных сообщений о террористических актах, сообщает УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«В 2022 году в городе Севастополе зафиксировано 105 анонимных проявлений с угрозами террористического характера, из них 97 осуществлены с использованием анонимных сервисов в сети Интернет, и 8 – с использованием телефонной связи», - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве подчеркнули, что по результатам проверки всех подобных сообщений «ни в одном из случаев информация не нашла своего подтверждения».

Объектами посягательств анонимов стали административные здания, места массового пребывания людей, образовательные, судебные, военные учреждения, объекты транспортной инфраструктуры и жилые дома. 

«Все лица, причастные к  телефонным анонимным сообщениям о терактах,  установлены. Два лица привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 207 УК РФ с назначением наказания в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. Остальные привлечены к административной ответственности по ст.ст. 19.13, 5.35 КоАП РФ», - отметили в службе безопасности.

По данным ведомства, одной из основных причин совершения заведомо ложных сообщений об актах терроризма является низкий уровень правовой грамотности граждан. Так, более половины лиц, совершивших анонимные сообщения, не соотносили их с преступлением и были уверены в безнаказанности. 

«Значительное увеличение количества заведомо ложных сообщений об актах терроризма, совершенных с использованием сети интернет, стало следствием деструктивных методов работы спецслужб Украины по противодействию России. Их основные цели – создание панических настроений в обществе и отвлечение значительных сил и средств государства», - заявили в службе безопасности. 

Ранее по теме

Севастополец задержан по подозрению в финансировании терроризма

Ялтинец получил условный срок за незаконную торговлю спецсредствами

Шестеро крымчан задержаны за причастность к деятельности «Хизб ут-Тахрир»

Севастопольский суд отклонил апелляционные жалобы участников орггруппы наркоторговцев

Пара сожителей осуждена за ведение наркобизнеса в Севастополе

Подрывники газопровода в Перевальном получили длительные сроки отсидки

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации