Пара сожителей осуждена за ведение наркобизнеса в Севастополе

Севастопольский городской суд, согласившись с позицией прокуратуры, вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей: мужчины 1986 года рождения и его сожительницы 1996 года рождения, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в незаконном производстве, хранении и сбыте наркотических средств в особо крупном размере с использованием сети «Интернет» организованной группой, а также в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

Суд установил, что мужчина и женщина вошли в состав организованной группы, которая вела преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. Они выполняли роли розничного «курьера-закладчика», оптового «курьера», «склада» и «варщика/лаборанта».

Для производства наркотиков в период с декабря 2021 года до середины февраля 2022 года они использовали заранее арендованный дом в одном из садовых товариществ Севастополя, где установили полученное от организатора преступной группы оборудование.
Произведенные наркотики и психотропные вещества они хранили по месту своего жительства и фасовали на более мелкие дозы для дальнейшей передачи курьерам.

«Обвиняемые легализовали доход от наркоторговли на общую сумму свыше 3,6 млн рублей, конвертируя полученные от наркопотребителей денежные средства в криптовалюту, наличные и электронные денежные средства по разработанной организатором схеме с помощью двух чужих банковских карт», - отметили в прокуратуре.

Преступная деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, которые изъяли у них более 7,1 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также около 1 кг прекурсоров для их производства.

Суд по совокупности преступлений назначил мужчине наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 250 тыс. рублей, а женщине – 11 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Ранее по теме

Севастопольская пара получила большие сроки отсидки за производство наркотиков

Севастополец "отмывал" наркобизнес криптовалютой

Севастопольцы получили крупные сроки отсидки за попытку сбыта кокаина

В Севастополе двое студентов и девушка пытались организовать наркобизнес

Двое россиян пытались ввезти в Крым килограмм марихуаны

Крымчанин осужден за организацию наркопритона на дому

Севастополец организовал полный цикл изготовления и сбыта наркотиков

Осуждена жительница Севастополя, которая в течение двух лет вела наркобизнес

Наркотики в Севастополь не ввозят, их производят местные химики - МВД