Севастопольский суд отклонил апелляционные жалобы участников орггруппы наркоторговцев

Севастопольский городской суд, согласившись с позицией прокуратуры, оставил без изменений обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 12 членов организованной группы, занимавшейся незаконным оборотом наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«В мае 2022 года Гагаринский районный суд Севастополя признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети интернет организованной группой в крупном и особо крупном размерах и незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере», - напомнили в прокуратуре.

Суд установил, что в период с апреля 2018 года по август 2019 года участники группы вели преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Севастополя и Крыма. «По указанию куратора, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, они размещали наркотические средства и психотропные вещества в тайники-«закладки» для последующего их сбыта наркопотребителям путем передачи координат через сеть интернет. Органами предварительного расследования из тайников и по месту жительства членов организованной группы изъяты мефедрон,  a-PVP, марихуана, гашиш и другие наркотические средства общей массой более 5,6 кг, а также психотропное вещество амфетамин массой почти 0,5 кг», - рассказали в прокуратуре.

Наркоторговцы были приговорены к лишению свободы на сроки от 6 до 12,5 лет. Согласно приговору суда, 11 признанных виновными мужчин должны отбывать наказание в колонии строгого режима, а осужденная женщина – в колонии общего режима.

Осужденные и их защитники не согласились с судебным решением и обжаловали его. В общей сложности ими внесено 22 апелляционные жалобы о несогласии с наказанием и квалификацией их действий. Севастопольский городской суд, с учетом доводов прокурора о законности и обоснованности приговора суда первой инстанции, отказал в их удовлетворении.
Приговор суда вступил в законную силу.

Ранее по теме

Пара сожителей осуждена за ведение наркобизнеса в Севастополе

Севастополец "отмывал" наркобизнес криптовалютой

Севастопольцы получили крупные сроки отсидки за попытку сбыта кокаина

В Севастополе двое студентов и девушка пытались организовать наркобизнес

Двое россиян пытались ввезти в Крым килограмм марихуаны

Крымчанин осужден за организацию наркопритона на дому

Севастополец организовал полный цикл изготовления и сбыта наркотиков

Осуждена жительница Севастополя, которая в течение двух лет вела наркобизнес

Наркотики в Севастополь не ввозят, их производят местные химики - МВД