За неделю заболеваемость коронавирусом в Севастополе снизилась на 13%

В Севастополе за прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом снизилась на 13%. Об этом сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на вице-губернатора Александра Кулагина.
 
«За неделю у нас выявлен 1 381 случай заражения, в то время как на прошлой неделе заболевших было 1 591 человек. Сократились все наблюдаемые коэффициенты: суточный темп прироста составил 0,63, недельный – 0,75, а коэффициент распространения снизился с 0,98 до 0,84», - доложил Кулагин в ходе аппаратного совещания.

По его словам, свободный ковидный коечный фонд в Севастополе составляет 17% – это 161 койка из 971 развернутой. Также на 17% сократилось количество пациентов на амбулаторном лечении – с 1 490 до 1 243 человек. 

Несмотря на снижение заболеваемости, в середине сентября, согласно прогнозам Роспотребнадзора, ожидается рост из-за начала учебного года, подчеркнул вице-губернатор. 

Режим повышенной готовности в городе действует до конца сентября. 

Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% жителей Севастополя. На сегодняшний день, по данным департамента здравоохранения, прививку от коронавируса сделали 130 156 человек. Второй этап вакцинации прошел 118 921 житель региона. Ревакцинировались вакциной «Спутник Лайт»  830 человек. Среди привитых 39% составляют люди в возрасте 60+. 

Ранее по теме

Число умерших от коронавируса севастопольцев перевалило за тысячу

Врач Мясников исключил формирование коллективного иммунитета к ковиду в России

В Севастополе занято 80% ковидных коек

Заболеваемость коронавирусом в Севастополе продолжает расти

В Севастополе осталось немногим более 100 свободных коек для ковидных больных

Для севастопольцев стала доступна вакцина «Спутник Лайт»

Длительность болезни при дельта-штамме ковида выросла, а инкубационный период сократился

ВОЗ предупредил о появлении более опасного штамма COVID-19

ВОЗ предполагает рукотворное происхождение коронавируса