РНКБ профинансирует строительство в Севастополе логистического комплекса для минобороны на 13,4 млрд рублей

В рамках форума «Армия-2021» подписано соглашение между министерством обороны РФ, ООО «Управляющая компания «Совфрахт» и банком РНКБ о запуске инвестиционного проекта объемом 13,4 млрд рублей для создания и эксплуатации строений для складирования, хранения и ремонта имущества вооруженных сил, в том числе объектов производственной и инженерной инфраструктуры производственно-логистического комплекса (далее – ПЛК) в Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Заемщиком выступает ООО «УК Совфрахт», концессионер проекта. Окончательная стоимость строительства составит около 17 млрд рублей. ПЛК «Севастополь» станет крупнейшим логистическим центрам в Крыму», - сказали в банке.

Инфраструктура ПЛК «Севастополь», подчеркнули в банке, будет востребована также и предпринимателями Севастополя. По согласованию с правительством города, на отдельном участке будет возведен Оптово-распределительный центр. Он позволит увеличить товарооборот и поспособствует развитию снабжения горожан и гостей города свежими продуктами. За счет использования железнодорожной, морской и автомобильной инфраструктуры ПЛК, себестоимость на доставку продукции снизится и появится возможность обеспечения крупных поставок продуктов по более выгодным ценам.

«Производственно-логистический комплекс «Севастополь» представляет собой принципиально новый вид объектов материально-технической инфраструктуры – мультимодальный транспортно-логистический центр, который будет выполнять функции накопления, содержания, обслуживания, комплектования и адресной доставки материальных средств и техники с применением современных технологий хранения, в т.ч. цифровизации учета на базе применения исключительно отечественных технологий», – отметил Валерий Муминджанов, руководитель департамента ресурсного обеспечения министерства обороны Российской Федерации.

«Совфрахт безусловно обеспечит надлежащее выполнение принятых в концессионном соглашении обязательств. В настоящее время по многим этапам проектирование завершено и документы направляются в госэкпертизу. Строительство планируется завершить в установленные сроки – не позднее завершения 2024 года»,- заявил генеральный директор ООО «Управляющая компания «Совфрахт» Дмитрий Пурим.

«Для банка РНКБ является приоритетным выполнение задач государственного уровня. Строительство ПЛК подобного масштаба подразумевает крупнейшие инвестиции в город-герой Севастополь, которые обеспечат новые рабочие места и экономическое развитие региона», - сказал председатель правления РНКБ Михаил Якунин.

РНКБ Банк (ПАО) – системообразующий банк Республики Крым со 100%-м государственным участием. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20 000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. Банк РНКБ обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.

ООО «УК Совфрахт» – дочерняя компания АО «Совфрахт», одной из старейших транспортных компаний, основана в 1929 году. Компания осуществляет инвестиции в инфраструктурные проекты, связанные с организацией морских и наземных грузоперевозок, управлением материальными запасами и др. Совфрахт является единственным исполнителем минобороны России по пополнению всех видов запасов и снабжения кораблей и судов ВМФ в портах иностранных государств.

Ранее по теме

Торговля непродовольственными товарами признана в Севастополе пострадавшей

Продукты питания в России подорожали с начала года в три раза больше, чем в ЕС

В Севастополе самые высокие в России розничные цены на продукты питания – Глотова

Оптово-распределительный центр Севастополя начнут строить после шестилетних раздумий чиновников

Севастопольская с/х продукция попадает в торговую сеть города через Симферополь – Чумаков

Власть Севастополя под любым предлогом сносит НТО - Дубовик

В Севастополе шесть лет думают, где построить оптово-распределительный центр.