За сутки в севастопольскую инфекционную больницу поступили 5 человек с подозрением на коронавирус

На сегодняшний день заболевших короновирусной инфекцией в Севастополе нет, передает пресс-служба правительства города.

«По состоянию на 8.00 24 марта случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в Севастополе нет. Под медицинским наблюдением в городской инфекционной больнице находятся 17 пациентов, наблюдаются на дому 173 человека», - сообщает пресс-служба.

На утро 23 марта, по данным правительства, в стационаре инфекционной больницы находились 12 человек с подозрением на коронавирус, 164 наблюдались медиками на дому.
https://pum24.ru/news/v-sevastopolskoy-infekcionnoy-bolnice-nahodyatsya-12-chelovek-v-celyah-profilaktiki-koronavirusa

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила о пандемии коронавируса в мире. В целях предупреждения заболеваемости с 17 марта в Севастополе введен режим повышенной готовности, массовые мероприятия отменены. 

Временно прекращена плановая госпитализация и посещение медицинских учреждений. Экстренную помощь оказывают в необходимых объемах. Приостановлены диспансеризация и профосмотры. Больничные выписывают на дому. «Посещение поликлиник сводится к возможному минимуму – это нужно, чтобы снизить риск распространения инфекции», - отмечает департамент здравоохранения. 

Правительство Севастополя и Минпромторг заключат контракт на поставку медицинских масок, по выделенной на город квоте придут более 45 тысяч штук. В первую очередь ими обеспечат медработников. Прорабатывается возможность изготовления медицинских масок на одной из севастопольских швейных фабрик.

На базе Единой дежурной диспетчерской службы Севастополя развернут единый городской call-центр. За сутки на «горячую линию» поступает около тысячи звонков. 

С конца этой недели в общественном транспорте оплачивать проезд можно будет картой «МИР». Специально для этого настроят все валидаторы. Перевозчиков обязали проводить влажную уборку и проветривание салонов после каждого рейса и дезинфицировать салоны не реже двух раз в течение рабочего дня. 

Все школы на каникулах с 21 по 29 марта. С 30 марта по 12 апреля они переводятся на дистанционное обучение

Для помощи одинокими пожилыми людьми организована работа волонтерского штаба на базе городского медиацентра. Добровольцы будут помогать выгуливать собак, приносить продукты и т.п. В Севастополе, по данным правительства, проживают почти 20 тысяч одиноких пенсионеров. 

Расчетные центры «Севэнергосбыта», «Севастопольгаза», «Водоканала», МФЦ, центр «Мой бизнес» переходят на ограниченный режим работы. Консультаций и перерасчетов пока не будет, севастопольцев просят отнестись к этому с пониманием. Для оплаты квитанций можно пользоваться онлайн-кабинетами и интернет-банкингом. 

Дефицита товаров в Севастополе нет, подчеркивают в правительстве. С торговыми сетями подписан меморандум по стабилизации цен на продукты. Торговые сети обязуются устанавливать нулевую или минимальную наценку на ряд продуктов первой необходимости. 

Учреждения культуры, в частности театр Луначарского, переходят на онлайн-режим работы.