В Севастополе создадут реестр одиноких пожилых людей, которым нужна будет помощь в условиях коронавируса

В Севастополе будет создана система помощи одиноким пожилым людям, которым нецелесообразно нахождение в общественных местах в связи с угрозой коронавирусной инфекции. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города заявил директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

«В Севастополе 19 700 человек являются одиноко проживающими гражданами. В этой связи департамент начинает составлять реестр нуждающихся в сопровождении в особый период», - сказал Борисенко.

Он попросил граждан «не удивляться звонкам из департамента соцзащиты». «Мы будем задавать один вопрос: нуждается или не нуждается одиноко проживающий человек, в нашей помощи», - отметил Борисенко.

Врио губернатора Михаил Развожаев добавил, что сегодня на базе медиацентра «Севастополь» будет развернут штаб волонтеров. «Волонтеры смогут помочь, поддержать, сходить в магазин, погулять с собакой. Вплоть до того, что будет организован сбор самых необходимых продуктов и их передача особо нуждающимся пожилым гражданам», - пояснил глава города.

Путин требует от чиновников оперативно информировать население о коронавирусе и работать на опережение.

Севастополь ввел режим повышенной готовности из-за коронавируса, все массовые мероприятия отменены.

Пресс-служба губернатора Севастополя опровергла информацию о первом зараженном коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.