Заболеваемость ковидом в Севастополе снизилась на 21% за неделю

В Севастополе наблюдается устойчивое снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а также уменьшение числа госпитализаций ковидных больных. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства со ссылкой на профильного замгубернатора Александра Кулагина.

«Возможна очередная волна, но пока у нас тренд на снижение заболеваемости достаточно уверенный. За неделю заболеваемость снизилась на 21%, госпитализация – на 10%. Количество детей, находящихся на амбулаторном лечении, уменьшилось на 42%, взрослых – на 60%», - заявил Кулагин.

В связи со снижением заболеваемости горбольница №9 переведена в режим плановой помощи. В ковидных стационарах сейчас развернуто 255 коек, из них 28 свободно, что составляет 11%. В отделении интенсивной терапии находится 24 человека, на аппарате искусственной вентиляции легких – один пациент.

С целью контроля за ситуацией с заболеваемостью работникам сферы транспорта и торговли, учителям, а также представителям других отраслей, которые взаимодействуют с большим количеством людей, будут делать экспресс-тесты на коронавирус. 

По словам вице-губернатора, за неделю в Севастополе провели 2 821 ПЦР-тестирование и 1 613 экспресс-тестов. На сегодняшний день в городе имеется в наличии 16,5 тысяч экспресс-тестов.

Вице-губернатор также отметил, что минздрав РФ зарегистрировал назальную вакцину от коронавируса. Она вводится в носовую полость при помощи насадки-распылителя. «Я думаю, что многие люди для ревакцинации будут использовать этот способ», - сказал Кулагин.

Ранее по теме

В Севастополе отменен ряд ковидных ограничительных мер

В Севастополе при снижении заболеваемости коронавирусом растет госпитализация

В Севастополе за неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась в 1,3 раза

За выходные в Севастополе выявили 955 заболевших ковидом, 13 человек умерли

В Севастополе смягчили ковидные ограничения

Севастополь назван в числе лидеров по уровню коллективного иммунитета к COVID