Запущенный коронавирус сложно тестировать, а витамин D просто необходим для борьбы с ним

Тест на коронавирус может дать ложный результат из-за ошибок пациента при подготовке к тесту и из-за неправильного взятия анализа, сообщают Ведомости со ссылкой на специалистов.

Заместитель генерального директора «Лабораторной службы Феликс»  Дарья Горякина рассказала, что тест на коронавирус может дать ложный результат, если медик взял биоматериал только из носоглотки или ротоглотки — нужно брать анализ из обеих локаций. Для взятия анализа специалист должен надевать чистые одноразовые перчатки и использовать стерильные пробирки и зонды, которыми берутся мазки. 

На результат теста на коронавирус также влияет подготовка пациента к нему. Она рассказала, что минимум за час до исследования нельзя есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, жевать жвачку, курить, промывать нос и закапывать лекарства. Эти действия могут повлиять на количество копий вируса, которые остаются на слизистой, следовательно, на результат теста.

В пресс-службе лаборатории «Гемотест» добавили, что риск получить неправильный результат теста выше, когда пациент сам берет у себя анализ. «Когда пациент берет мазок сам у себя, высока вероятность того, что на зонд попадет недостаточное количество клеток. Это может произойти как из-за неправильно выбранной точки для взятия клеток, так и из-за кашля или рвотного рефлекса — естественной реакции на раздражение задней поверхности глотки, которая нарушит процедуру взятия», — пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе «Инвитро» сообщили, что тест на коронавирус нужно делать как можно скорее после появления симптомов заболевания. «С течением времени после первых клинических симптомов вероятность обнаружения вируса снижается вплоть до неопределяемого уровня», — рассказали в пресс-службе сети лабораторий.

Главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявил, что тест на коронавирус может показать ложноотрицательный результат примерно в 30-40% случаев из-за неправильного взятия мазков и более позднего этапа развития заболевания. По данным пульмонолога, чаще всего ошибочные результаты тестов на коронавирус встречаются у пациентов на более поздних этапах заболевания.

В свою очередь, британские ученые обнаружили, что дефицит витамина D в организме человека может привести к тяжелому течению коронавируса, сообщил Express. 

В ходе исследования ученые изучили ежедневные отчеты о случаях выздоровления от коронавируса и летальных исходах, и увидели, что в Северном полушарии, где распространен сезонный дефицит витамина D, показатель смертности выше. «Дефицит витамина D является доминирующим фактором риска развития тяжелой коронавирусной болезни», — заявил один из исследователей, доктор Гарет Дэвис. 

По его словам, витамин D «критически важен» для иммунной системы: при высоком уровне витамина в организме иммунитет будет сильным. Витамин D помогает предотвращать неконтролируемое воспаление в организме, отметил доктор.

Витамин D снижает риск заражения и останавливает развитие серьезных заболеваний у большинства людей.

Ранее по теме

Если заболел коронавирусом, не ешь соленое, не пей алкоголь, но пей много воды

Минздрав запретил врачам самостоятельно высказываться о ковидных проблемах

Роспотребнадзор ввел масочный режим по всей России и конкретизировал его

Севастополь штурмует ковидные высоты

Севастополь попал в число регионов РФ с самым быстрым ростом заболеваемости ковидом