Житель Симферополя взят под стражу за участие в НВФ

Сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Крым задержан гражданин Украины, 1991 г.р., который подозревается в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана», действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ.

По ее информации, задержанный, находясь в составе НВФ на территории Украины, участвовал непосредственно в продуктовой блокаде и иных противоправных акциях в приграничных районах, а также лично осуществлял вооруженную охрану Ленура Ислямова.

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время Киевским районным судом г. Симферополя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Следственным отделом УФСБ проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств преступной деятельности задержанного.

Ранее по теме

Бывший офицер Черноморского флота получил семь лет строгой отсидки за госизмену

Жителя Ялты будут судить за госизмену

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации

ФСБ связывает Крымский "Меджлис" со спецслужбами Украины

ФСБ предотвратила деятельность агентурной группы Минобороны Украины

В Севастополе задержан гражданин России за сотрудничество с украинской разведкой

Суд постановил взять под стражу подозреваемую в госизмене жительницу Севастополя