Альтернативой культурному кластеру на Хрустальном является проект в Балаклаве - Костенников

Вместо мыса Хрустального можно рассмотреть район Балаклавы для строительства культурного кластера в Севастополе. Об этом заявил заслуженный деятель искусств Севастополя Анатолий Костенников в ходе круглого стола, посвященного обсуждению планировки территории мыса Хрустального в Севастополе. Об этом пришет Красная весна.

Искусствовед рекомендовал правительству города прежде, чем начинать строительство, поинтересоваться наличием альтернативных предложений.

«Мы рассматривали на общественном совете главного управления культуры одну из концепций, которую мы назвали «Федеральный центр российской культурный «Балаклавская долина муз». Это место между Севастополем и Балаклавой. Именно там есть все необходимые условия для того, чтобы воплотить и современную архитектуру, не искажая историческую часть нашего города», — заявил Костенников.

Общественник выразил недоумение по поводу проведенных правительством Севастополя так называемых онлайн слушаний по застройке мыса Хрустальный.

«Что это за голосование, где 81 человек „за“? Если бы это был 81% севастопольцев, то с этим можно было согласиться. Но 81 человек, который поддерживает инициативу правительства — это не тот результат, на который можно опираться, чтобы решать судьбу этого кластера», — возмутился Костенников.

Безнравственным решением назвал искусствовед идею губернатора принимать во внимание только голоса жителей прилегающей к мысу Хрустальному территорий. Он призвал добиться встречи губернатора с творческой общественностью города.

Ранее по теме

Белик уверен, что в проекте развития территории мыса Хрустальный есть музейный комплекс, но нет конкретики

Пиарщики Развожаева при реализации культурного кластера опираются на выводы не существующего института

Городские чиновники уверены в положительном отношении севастопольцев к застройке мыса Хрустальный

В Севастополе на мысе Хрустальный уничтожается 2500-летний культурный слой — Чижов

Общедоступный яхт-клуб Черноморского флота оказался под угрозой закрытия - севастополец

Севастополь может утратить статус патриотической столицы России — общественник

Театр оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе не приемлем — житель Севастополя

Историк Развожаев должен знать, что классика - это многообразие в едином