Пиарщики Развожаева при реализации культурного кластера опираются на выводы не существующего института

А4 Новости подметили несколько особенностей телеграм-каналов, работающих на губернатора Развожаева, а также на фейковые исследования. 

А4 Новости пишут:

В Севастополе завершились общественные обсуждения проекта культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальном. Официальные итоги еще не подведены, но губернатор города Михаил Развожаев сообщил: проект жители поддержали. Об этом пишут

С заключением по результатам обсуждений можно ознакомиться на сайте Правительства Севастополя.

По данным сайта департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, материалы просмотрели более 6000 раз, а участниками электронного обсуждения стали 107 человек, их отзывы опубликованы. Среди них - 60 одинаковых лаконичных сообщений "Я поддерживаю". Из развернутых отзывов 14 положительных и более 30 отрицательных.

В эфире городского телеканала Михаил Развожаев сказал, что проект культурного кластера активно обсуждался в социальных сетях, и "подавляющее большинство комментаторов" его поддержали.

Хотя, по нашим наблюдениям, в соцсетях пользователи в подавляющем большинстве высказывали противоположные мнения. Строительство по факту началось больше года назад – в отсутствие проекта, ряда экспертиз, разрешения на строительство, извещения о начале строительных работ, поэтому многие пользователи соцсетей называли обсуждения бутафорией.

18 января, городской телеканал НТС выпустил в эфир программу: «Севархитектура не обеспечила возможность высказаться по застройке Хрустального»,в которой показал, что многие люди не имели возможность оставить свои отзывы о проекте в электронной форме. Также возникали сложности  с тем, чтобы оставить запись в журнале на очной экспозиции развернутой перед новым годом в зале СЦКИ, на ул. Ленина, 25.  Охранники туда просто не пускали, заявляя, что никакой экспозиции нет.


К слову сказать, на видео хостинге Ютуб, у передачи не так уж много просмотров. Но, тем не менее, телеграм-каналы, из так назывемой, губернаторской сетки, начали информационную атаку.

Сделаем небольшое отступление и поделимся своими мыслями о телеграм-каналах, которые в омут с головой, лишь бы в доме 2 на улице Ленина похвалили.

Эти каналы, многие из которых  активизировались перед губернаторскими выборами, выделяет довольно приличное количество подписчиков. Однако это количество не соответствует числу просмотров их постов. Сейчас нетрудно и не так дорого, потешить свое самолюбие, увеличив количество подписчиков канала, купив, так называемых ботов.

Но при этом агитаторам не стоит экономить, надо купить количество просмотров, что так же не сложно.

 Но вот на этом экономят. Смотришь, у канала 6000 подписчиков, при этом за сутки 200 -400 просмотров. Любой наблюдательный пользователь «телеграм» давно вычислил, что у нормального, не набитого ботами канала, за сутки не меньше чем 30% просмотров от числа подписчиков.

Такое соотношение показывает, что канал живой и у него есть своя аудитория.

Возникает вопрос, для чего создают набитые, вместо реальных подписчиков, ботами каналы. Первая мысль, которая приходит в голову, для того что бы пустить пыль в глаза рекламодателям.  Но наблюдая за поведением местных каналов, мы видим, что они выполняют условный KPI. Другими словами, если появилась так называемая информационная угроза, необходимо дать ответ.

Т.е. эти каналы рассчитаны не на массового читателя, а на элитного, обитающего в некоторых московских кабинетах, у которых есть полномочие, прочитав, поставить в отчете «галочку» – задание выполнено. Задача этих каналов, создать иллюзорный эффект благополучия и одобрения, в относительно новом для нас, виртуальном пространстве.

Случай с обсуждением культурного кластера, не стал исключением. Телеграм – каналы определенной направленности, которые иногда называют (если мягко) «Развожаевские колокольчики», бросились в атаку и привели исследование «авторитетного» «Республиканского института политических и социологических исследований». Его исследования подытожили следующим текстом:

«Специалисты «Республиканского института политических и социологических исследований» провели в соцсетях соцопрос по поводу отношения севастопольцев к культурному кластеру на мысе Хрустальный. Общий вывод - горожане поддерживают культурный кластер, политика открытости губернатора Развожаева в очередной раз подтвердила свою эффективность».


Мы посмотрели, что это за институт, выводы которого тиражируют «колокольчики».

Это было мощное предприятие, состоящее из одного учредителя и одного сотрудника – директора.  При таких раскладах считать его исследование заслуживающим внимания было бы не серьезно.

Но это не все. Такого предприятия – института не существует с июля прошлого года. Оно исключено из реестров, иначе говоря, ликвидировано.

Получается, что «колокольчики» попросту, даже такое сомнительное исследование, подделали, пытаясь выдать его за глас народа.

Для чего это делается, нетрудно догадаться.

Мы не сторонники информационной войны и любого противостояния, в какой бы сфере оно не происходило. Поэтому надеемся, что в недавнем прошлом  пресс-секретарь Развожаев, обратит внимание на качество своих пиарщиков. Если что, их фамилии можем подсказать, они для нас давно не секрет.

Ранее по теме

Городские чиновники уверены в положительном отношении севастопольцев к застройке мыса Хрустальный

В Севастополе на мысе Хрустальный уничтожается 2500-летний культурный слой — Чижов

Общедоступный яхт-клуб Черноморского флота оказался под угрозой закрытия - севастополец

Севастополь может утратить статус патриотической столицы России — общественник

Театр оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе не приемлем — житель Севастополя

Историк Развожаев должен знать, что классика - это многообразие в едином

Будущий культурный кластер на Хрустальном столкнулся с проблемой финансирования

Севастопольцы не информированы о градостроительных планах властей и подрядчиков – Кияшко

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.

Общественники Севастополя просят президента не торопиться с размещением культурного кластера на мысе Хрустальный

Проект «Балаклавская долина муз» является альтернативой проекту «Мыс хрустальный».