В Севастополе на мысе Хрустальный уничтожается 2500-летний культурный слой — Чижов

Строительные работы на мысе Хрустальном в Севастополе, связанные с возведением театра оперы и балета, приводят к уничтожению культурного слоя возрастом около 2,5 тысяч лет. Об этом заявил председатель севастопольского союза профессиональных художников Виктор Чижов в ходе круглого стола, на котором обсуждалась правительственная концепция культурного кластера. Об этом сообщает пресс-служба общественного движения Суть времени.

Во время своего выступления Чижов рассказал о множестве археологических находок, сделанных на территории строительной площадки за последний год. Общественник обратил внимание, что большинство артефактов уничтожается в ходе проведения строительных работ.

По словам председателя союза художников Севастополя, «на этой территории (ул. Капитанская) находился древний город. Там были найдены остатки колонн и осколки храмовой керамики и много чего еще обнаружили археологи. 4 метра крепостной стены по ул. Сенявина были уничтожены. Позже был обнаружены восточная и западная стены городища. Этим историческим памятникам не менее 2,5 тысяч лет. Там найдена и керамическая плитка и остатки ткацкого станка этого возраста в 2,5 тысячи лет. В этом месте были огромные керамические производства и огромное ткацкое производство. Все это хотят уничтожить».

В ходе выступления Чижов напомнил, что на этой территории в древности было поселение Телапил (VI век до н. э.), после городище Авлута (Авлита) во время расцвета княжества Феодоро, затем оттоманы захватили княжество и здесь была деревушка Ахтиар (Ак-Яр), затем уже русские войска под руководством Суворова основали воинское поселение. В толще земли около 10 метров в глубину найдены предметы, датированные начиная с 1932 года и до 275 лет до нашей эры.

Кроме этого, эксперты и общественники в ходе круглого стола обсудили неисполнение севастопольскими властями поручения президента России по строительству на указанной выше территории парка и мемориального комплекса «Героическим защитникам Севастополя в 1941–1942 годах».

Ранее по теме

Общедоступный яхт-клуб Черноморского флота оказался под угрозой закрытия - севастополец

Севастополь может утратить статус патриотической столицы России — общественник

Театр оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе не приемлем — житель Севастополя

Историк Развожаев должен знать, что классика - это многообразие в едином

Будущий культурный кластер на Хрустальном столкнулся с проблемой финансирования

Севастопольцы не информированы о градостроительных планах властей и подрядчиков – Кияшко

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.

Общественники Севастополя просят президента не торопиться с размещением культурного кластера на мысе Хрустальный

Проект «Балаклавская долина муз» является альтернативой проекту «Мыс хрустальный».