Американцы новыми санкциями таки хотят остановить "Северный поток-2"

В ноябре текущего года ряд американских законодателей пришел к согласию в отношении новых санкций, призванных затормозить и даже сорвать строительство газопровода "Северный поток-2", сообщила The Wall Street Journal.

Газета пишет, что для того, чтобы закончить строительство, судно-трубоукладчик "Академик Черский" должно быть переоборудовано для работы с трубами большего диаметра чем те, для которых он был спроектирован.

Новые санкции, как часть законопроекта о расходах на оборону, вступят в силу к концу года и будут нацелены на предприятия, которые будут заниматься таким переоборудованием, а также на компании, которые будут страховать, тестировать, инспектировать и сертифицировать трубопровод. 

Напомним, что президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором, в частности, предусмотрены санкции против «Северного потока-2». Базирующаяся в Швейцарии компания Allseas, которая занимается укладкой труб для трубопровода «Северный поток-2», ранее уведомила о приостановке работ.

Принадлежащая «Газпрому» компания Nord Stream 2 AG заявила, что будет работать над завершением проекта в кратчайшие сроки, несмотря на санкции.

Объединенная судостроительная корпорация заявила о готовности спроектировать и построить судно для укладки труб при строительстве морского газопровода «Северный поток – 2».

Ранее по теме

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока-2» и «Турецкого потока»

«Северный поток-2» будет достроен несмотря на сложности - эксперт

Американское давление затягивает узел противоречий в Европе - экс-дипломат

Польша рискует в желании стать газовым хабом в Европе с помощью США - эксперт