Анатолий Пряшников: «При реставрации фасадов Большой Морской Севастополь будут сотрясать новые скандалы»

Благоустройство Большой Морской проходит сегодня на фоне многочисленных скандалов, связанных с разрушением объектов культурного наследия, игнорированием строительных технологий. Однако это – лишь «цветочки» на фоне того, что будет происходить, когда на той же Большой Морской начнут реставрировать фасады.

Причем, реставрацией фасадов, как показывает практика, займутся не реставраторы, а простые рабочие, высотники, узкие специалисты именно строительной сферы. Работы будут проходить с игнорированием технологий и основополагающих принципов проведения реставрационных работ. Я уверен в этом на «все сто», потому что заказчиком работ выступит Фонд содействия капитальному ремонту. В штате этой организации нет реставраторов, которые смогут осуществить технический контроль за работами.

Кто-то скажет, что Фонд может заказать технадзор на стороне, однако практика показывает, что такой подход всегда плохо заканчивается. Как правило (и это – практика), - «договорняком» между организацией техконтроля, выигравшей конкурс, и подрядчиком. Образно говоря, «договорняк» приводит к «пенопластовой архитектуре», которая появится на исторических фасадах домов, являющихся объектами культурного наследия.

Статься 45 федерального закона №73 обязывает предприятие, которое работает на объектах культурного наследия, иметь не только лицензию, но иметь в штате аттестованных в Минкультуры РФ специалистов – реставраторов и архитекторов. Таких специалистов в РФ очень немного, однако они, к счастью, имеются в Севастополе.

Очевидно, что правительство Севастополя могло бы создать госпредприятие, которое можно было бы условно назвать реставрационными мастерскими. В нем сосредоточили бы свои усилия лицензированные специалисты, которые понимают, как работать с объектами культурного наследия: что можно и нужно делать, а что ни в коем случае нельзя. Три года я говорю и пишу об этом, а воз и ныне там, а также никуда не делись одни и те же ошибки строителей, выдающих себя реставраторами. 

Основной функцией реставрационных мастерских должна стать функция передачи на их баланс всех объектов культурного наследия города. На данный момент основная масса ОКН города бесхозная. А те, что переданы на баланс неспециализированным организациям и учреждениям, находятся в зоне риска. Основными задачами мастерских должны стать - мониторинг состояния ОКН, их консервация, реставрация. Это позволит не допустить к реставрационным работам случайных людей, прикрывающихся лицензией Минкультуры РФ и несовершенством законов ФЗ-44 и ФЗ-223 о закупках. 

Если все реставрационные работы в городе будет вести одно госпредприятие, то будут автоматически сняты проблемы сроков и превращения исторического центра в одну большую, вечную стройку. Таким образом, у Севастополя есть уникальный шанс реализовать программу по упреждающему спасению своего исторического достояния – ОКН исторического поселения федерального значения, а также сформировать собственную школу реставраторов.

Если правительству нужны скандалы, как это уже было, в частности, на Таврической лестнице, тогда – нет вопросов. Если нужны правильные решения – в таком случае без создания реставрационных мастерских не обойтись.