Анталья может потерять 2,5 млн российских туристов из-за сокращения авиаперевозок

Турецкий курорт Анталья может потерять 2,5 млн российских туристов по итогам 2022 г. по сравнению с аналогичными показателями 2019 г., сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). По словам специалистов, одной из основных причин падения спроса среди соотечественников является значительное сокращение авиаперевозок, пишут Ведомости.

«Наблюдаемое падение турпотока в Турцию и Анталью в частности – исключительно следствие дефицита самолетов и сужения географии вылетов из-за «авиасанкций» западных стран. А вовсе не мнимого «снижения спроса». Снижения нет», — отметили в АТОР. 

По подсчетам экспертов, из-за санкций против российских самолетов и сокращения количества рейсов весной за первые пять месяцев 2022 г. в Анталью прибыли всего около 368 000 россиян, что на 70,6% меньше аналогичного показателя 2019 года.

В июне 2022 г. на курорты Турции в интересах шести туроператоров летают прямые рейсы 8 российских и турецких авиакомпаний из 17 городов России. В летнем сезоне 2019 г. количество авиакомпаний составляло 18, а рейсы были из 46 городов России. Эксперты указывают на сокращение географии вылетов в Турцию в 2,7 раза по сравнению с допандемийным периодом.

Ранее по теме

Бронирование средств размещения на майские праздники в Крыму составляет от 40 до 70% - минкурортов

Севастополь готовится принять в мае 25 тысяч туристов

Цены на отдых в Крыму остаются на прошлогоднем уровне - минкурортов

Российские отельеры предупреждают о повышении цен на летний сезон