Российские отельеры предупреждают о повышении цен на летний сезон

Отельеры российских курортов на фоне постепенного восстановления выездного турпотока  увеличили стоимость номеров на предстоящий летний сезон в среднем на 10% с учетом инфляции, пишет «КоммерсантЪ».

Большинство курортных отелей на предстоящий летний сезон повысили цены на 5–8% по сравнению с летом 2021 года, сообщил «Ъ» гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Отели опасаются недозагрузки своих объектов, констатирует он. Гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский говорит о повышении цен на 10%.

Но отдельные отели, напротив, заявили о 40-процентном росте тарифа, рассчитывая, видимо, на высокий спрос, добавляет представитель «Интуриста» Дарья Домостроева.

Участники рынка оздоровительного туризма также решили повысить цены на свои объекты на уровне инфляции. В Parus Medical Resort & SPA указывают, что путевки этим летом подорожают в среднем на 10%. В клинике «Кивач» уже подняли цены на 15% и планируют работать с этими показателями до весны. В санатории «Алтайский замок» отметили, что в этом году стоимость путевок выросла на 5–6% из-за роста цен на продукты, коммунальные услуги, медикаменты и расходные материалы. 

Цены будут корректироваться в зависимости от спроса: могут вырасти или даже пойти вниз, напоминает Илья Уманский. По его словам, если спрос на отдых в Турции со стороны россиян будет оставаться высоким, то российские курорты будут ощущать сильную конкуренцию. «В начале прошлого лета значительный поток Крыму и Краснодарскому краю обеспечили ограничения на полеты в Турцию, в этом году они пока не прогнозируются»,- говорит Дарья Домостроева. Эксперт обращает внимание и на позитивную динамику на европейских направлениях: за последние два дня резко смягчили условия въезда для россиян Великобритания и Норвегия.

Осторожные прогнозы относительно отечественных курортов пока делают и участники гостиничного рынка. В базовом сценарии средняя загрузка в прибрежном кластере Сочи летом составит 55–60%, оказавшись ниже докризисных значений, отмечает руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова. Директор подразделения индустрии гостеприимства CBRE Маргарита Найштут ждет, что показатель будет аналогичен 2019 году, когда гостиницы были заполнены на 70–80%.

Позитивную динамику внутренним курортам обеспечат сохраняющиеся ограничения на зарубежные поездки, считает она.

«Ситуация изменится, когда заграничный отдых снова станет доступен в полном объеме»,— соглашается директор Parus Medical Resort & SPA Юлия Шелепенкова.

Директор департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Ирина Акутова называет растущую конкуренцию с зарубежными направлениями основным фактором риска для сочинских отельеров, хотя, по ее словам, общий рост числа вакцинированных и недавно переболевших помогает частично преодолевать сохраняющиеся в регионе эпидемиологические ограничения. 

Ранее по теме

Более 7 млн туристов отдохнули в Крыму

В первом полугодии текущего года турпоток из России сократился почти вдвое

Севастополь занял 11-е место по индексу развития туристического потенциала среди российских регионов

Россия возглавила рейтинг стран по числу посещающих Анталью туристов

Аэрофлот отменил рейсы в Турцию в июне

Две трети россиян решили отказаться от отпуска этим летом

Отдых в Сочи в мае подорожал в два раза после закрытия Турции