Прокуроры потребовали от Бабошкина разорвать контракт с 000 «Доломит» и увидели в действиях чиновников признаки коррупции

Главе Балаклавского муниципального образования Евгению Бабошкину 16 марта текущего года районные прокуроры вручили представление о нарушении его подчиненными закона. В частности, правоохранители потребовали от чиновника разорвать контракт с коммерческой компанией ООО «Доломит» относительно уборки территории на земле, которая находится в аренде АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького»

Напомним, что между коммерческой организацией ООО «Доломит», основным видом деятельности которой является добыча и первичная обработка известняка и гипсового камня, а также местной администрацией внутригородского муниципального образования Балаклавского муниципального округа заключен договор от 26.06.2019  на выполнение работ по ликвидации несанкционированной (бесхозной) свалки с территории этого муниципального  образования и проведение работ по восстановлению территории, ранее занимаемой свалкой.

Однако, как выяснилось, местом выполнения работ по ликвидации свалки является территория, которая находится в собственности Севастополя и на основании распоряжения департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя передана в пользование AO «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» с целью размещения объектов, используемых для обеспечения пользования недрами.

Прокуроры сделали вывод о том, что «таким образом указанными действиями могут нарушаться права указанной коммерческой организации на использование переданного ему земельного участка, что противоречит положениям ст. 39.33 ЗК РФ, а также положениям ГК РФ».

Также проведенной прокуратурой района совместно со специалистами главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя проверкой установлено, что на названном выше земельном участке размещены отвалы отсева, образованные в результате переработки недр,   образованные от хозяйственной деятельности AO «Балаклавское      рудоуправление им. А.М. Горького».

Однако в нарушение п. 11.1 Правил благоустройства, предусматривающих порядок ликвидации несанкционированных свалок, местной администрацией внутригородского муниципального образования города Севастополя Балаклавский муниципальный округ мер по установлению лица, организовавшего несанкционированную свалку не принято, соответствующий запрос в AO «Балаклавское рудоуправление им. А.М.  Горького» не сделан, фиксация с указанием местоположения несанкционированной свалки отходов, примерной площади не осуществлена, отметили в представлении прокуроры.  

Кроме того, в нарушение п. 11.5 Правил должностными лицами местной администрации меры по ликвидации свалки за бюджетные средства уполномоченной организации не приняты.  Напротив, для реализации указанных полномочий местной администрацией привлечена сторонняя коммерческая организация, что действующим законодательством при данных обстоятельствах не предусмотрено.
 
Кроме того, договором от 26.06.2019 предусмотрено санирование и восстановление территории, ранее занимаемой свалкой, с целью обеспечения санитарных и технических условий для дальнейшего использования территории.

«При этом местная администрация такими полномочиями не наделена. Указанные обстоятельства свидетельствуют о выходе местной администрацией внутригородского муниципального образования Балаклавского муниципального округа за пределы предоставленных полномочий, что также может привести к получению имущественной выгоды для коммерческой организации и подпадает под признаки деяний, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 части 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», - считают прокуроры.

Они также сделали вывод о том, что выявленные факты негативно влияют на благоустройство территории, а также создают угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности окружающей природной среды.

Указанные нарушения закона стали возможными в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками местной администрации внутригородского муниципального образования города Севастополя Балаклавский муниципальный округ.

Прокуроры Балаклавского района потребовали от Евгения Бабошкина расторгнуть договор от 26.06.2019 с ООО «Доломит», а также решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Ранее по теме

Первичная профсоюзная общественная организация АО «Балаклавское рудоуправление» написало открытое письмо главе внутригородского муниципального образования города Севастополя Балаклавский муниципальный округ Евгению Бабошкину с просьбой снять блокаду с предприятия и немедленно остановить попытки захвата территории и имущества БРУ. 

Председатель профсоюзного комитета БРУ Елена Благодарёва 29 января заявила «Политике…», что коллектив Балаклавского рудоуправления им. Горького возмущен позицией председателя муниципального округа Балаклавы, который, подписав договор на вывоз мусора с территории предприятия, ставит руководство и работников БРУ в положение людей, которые должны теперь отстаивать свою территорию и имущество от захватчиков.

Частная охрана блокирует территорию Балаклавского рудоуправления незаконно.