Аппарат губернатора считает Севастополь иностранной территорией

Аппарат губернатора Севастополя не считает Севастополь территорией Российской Федерации. В закупке для обоснования выбора единственного поставщика при аренде городских помещений, чиновники указывают:  аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения, земельного участка, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства.

Сначала это выяснилось при изучении контракта на 8,5 млн рублей за аренду помещения для горздрава по адресу: Севастополь, ул. Симферопольская, 2, о котором пресс-служба общественной организации «Наш Севастополь» сообщала ранее. После факт был подтвержден официальным ответом из аппарата губерантора.

«Нашу организацию заинтересовал переезд горздрава в новое помещение в разгар пандемии. Поэтому мы решили узнать, сколько чиновники потратили на свое комфортное пребывание в новых кабинетах. Когда начали «копать», вскрылись ошеломляющие детали. Изучая контракт, мы увидели, что приезжие чиновники аппарата, руководит которыми вице-губернатор Светлана Пирогова, не считают Севастополь территорией Российской Федерации. В закупке так и сказано: аренда нежилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, да еще и заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства. Напомню, речь идет о нежилом здании по адресу: Севастополь, Симферопольская, 2, а заказчик, «осуществляющий деятельность на территории иностранного государства» – аппарат губернатора Севастополя». Иными словами, красноярский десант в правительстве не считает наш российский Севастополь, за которой мы с вами стояли в феврале 2014 года, территорией РФ», – отметила Ольга Дронова, руководитель общественной организации «Наш Севастополь».

Ответ, почему так произошло, крайне прост – абсолютная некомпетентность чиновников. Ранее, пункт 32 часть 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ, на который при закупке ссылается аппарат губернатора, гласил: «аренда нежилого здания, строения, сооружения нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения, земельного участка, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства». Однако, в декабре 2019 года в закон были внесены поправки, в результате которых из этого пункта убрали первую часть – «…для обеспечения нужд…» и оставили только вторую «…иностранного государства». Измененный закон вступил в силу 8 января 2020 года, о чем, видимо, не догадываются в севастопольских верхах и продолжают штамповать закупки, ссылаясь на измененный пункт. 

«По подобным контрактам правительство обязано проводить конкурс по определению подрядчика. Но предпочло этого не делать, а просто назначать единственного поставщика, что может иметь признаки коррупциогенного фактора. Чтобы «прикрыть» свои действия, они сослались на пункт закона, в который уже как год были внесены поправки. Получается, что после этих изменений в закон оснований не проводить нормальный конкурс у Пироговой не было. 

Безусловно, мы подадим заявления в надзорные и правоохранительные органы с требованием дать правовую оценку утверждениям, что севастопольские здания находятся на территории иностранного государства и аппарат губернатора трудится там же. Назвать наш Севастополь территорией иностранного государства может только политический труп или предатель Родины. Пусть органы и разберутся, кто из них сидит на Ленина, 2», – заключила Ольга Дронова. 

Ранее по теме

Пир во время чумы: чиновники горздрава Севастополя арендуют кабинеты за сотни тысяч рублей

Севастопольские чиновники дороговато обходятся налогоплательщикам

«Черный нал»: рекламисты-захватчики взяли центр Севастополя в кольцо

Дронова: Почему Развожаев так спешит уничтожить зеленые легкие Севастополя?

Руководство горздрава Севастополя и курирующий вице-губернатор погрязли в скандалах - "Наш Севастополь"

Чиновники Севастополя не хотят помогать инвалидам