Дронова: Почему Развожаев так спешит уничтожить зеленые легкие Севастополя?

У губернатора Севастополя «горит» план по выполнению федеральной целевой программы по итогам года. Совсем скоро наступит отчетный период, а отчитываться не за что: за 2020 не выполнены работы по основным объектам ФЦП, которые можно было бы оплатить, тем самым показав процент освоения средств. 

По двум важным стройкам – КОС Южные и Больнице скорой помощи - ради хороших цифр пришлось даже прибегнуть к выплате аванса подрядным организациям. Однако на пути к высокому показателю личных достижений Развожаева, так называемому KPI, возникли новые препятствия – массовое недовольство горожанами вырубкой 7500 деревьев под медкластер, считает Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

На прошедших 28 сентября общественных слушаниях по межеванию земельного участка под БСМП начальник главного управления природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова заявила, что «под пятно застройки попадает около 7,5 тыс. зеленых насаждений».

При этом она уточнила, что «из них в Красную книгу Российской Федерации входит 2446 растений, а в Красную книгу города Севастополя – 2246 растений».

«Совершенно очевидна спешка и нервозность, с которой губернатор пытается пропихнуть вырубку почти 5000 краснокнижников. И это вовсе не забота о севастопольцах, нуждающихся в новых больницах. Иначе Михаил Владимирович давно б озадачился состоянием существующих медобъектов, где нет элементарных удобств, квалифицированных врачей и хороших медикаментов. Его волнует исключительно высокий процент освоения ФЦП, за который ему совсем скоро отчитываться перед кураторами из Кремля. Создается впечатление, что жить в нашем Севастополе он долго не намерен: ему все равно, что будет с экологией и без того не слишком зеленого города после вырубки 7,5 тысяч взрослых хвойников», - говорит Ольга Дронова. 

Нетрудно подсчитать, просто открыв интернет, что вырубка и выкорчевка такой цифры зеленых насаждений при самых скромных подсчетах составит минимум 100 млн.руб.

«Совершенно абсурдно тратить сотню миллионов на уничтожение зеленого каркаса Севастополя, а потом еще много сотен на компенсационные посадки маломеров. Самым разумным решением для губернатора было б перепроектировать объект на пустырь, находящийся рядом, пройти новую экспертизу, потратив на это 2 года, но спасти легкие Гагаринского района. Если у нас не было бы больниц, или в них не хватало мест, я первая выступила бы «за». Но в городе есть вся необходимая больничная инфраструктура. Привести ее в порядок надо давно. Этим и должен заняться губернатор города. Его избрали севастопольцы, и Развожаев обязан слышать нас, а не говорящих голов, нагнанных его иногородними технологами на наши же общественные слушания», - считает Ольга Дронова. 

Напомним, 28 сентября состоялись общественные слушания по межеванию земельного участка Фиолентовское шоссе, 15. Там планируется построить медицинский кластер из 5 корпусов. На строительства объектов выделено 7,6 млрд.руб.

Ранее по теме

Шестак: Власти Севастополя проталкивают строительство онкологического диспансера за счет уничтожения тысяч многолетних деревьев

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.

Власти Севастополя не решают острые и нарастающие экологические проблемы города - Шестак

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен.

Массовая вырубка можжевельника в Севастополе продолжится из-за неверных решений по терруарам