Чиновники Севастополя не хотят помогать инвалидам

Дирекция капитального строительства отказывается выполнять решение суда и обеспечивать доступную среду в парке Ахматовой. Должностные лица просят отменить судебное решение, ссылаясь на свою же некомпетентность при повторной работе с документацией. Об этом сообщает общественная организация Наш Севастополь.

Больше года правительство Севастополя не может выполнить требования обеспечения доступной среды для маломобильных групп граждан в парке Ахматовой. Напомним, общественная организация «Наш Севастополь» обратилась в суд после проведения независимой экспертизы благоустроенного общественного пространства. Выяснилось, что парк Ахматовой недоступен для граждан с ограниченными физическими возможностями, несмотря на то, что проектом реконструкции были предусмотрены все эти моменты.

Подведомственное учреждение-заказчик реконструкции ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» («ЕДКС») весной текущего года обратилось в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства. Говоря простым языком, «ЕДКС» просит суд закрыть дело и не вспоминать о ранее вынесенном решении. 

Обоснование, изложенное учреждением, удивило даже суд: «В ходе исполнения решения суда учреждение столкнулось с необходимостью осуществления мероприятий по согласованию, необходимо в рамках ФЗ №44-ФЗ разработать задание на проектирование, провести закупочные процедуры, заключить государственный контракт, получить положительное заключение государственной экспертизы. Данные обстоятельства делают исполнение решения суда невозможным», – сказано в заявлении дирекции капстроя.

Сам представитель заявителя в суд не явился и, соответственно, не пояснил, что за трудности возникают при, по сути, выполнении их непосредственных обязанностей.

Ситуацию прокомментировала председатель общественной организации Наш Севастополь Ольга Дронова:

«Больше года мы добиваемся того, чтобы в парке Ахматовой выполнили требование законодательства и обеспечили доступную среду для маломобильных групп граждан. Сначала ответчик просто тянул время, сообщая в суде, что во исполнение требования суда проведено аж два «круглых» стола. А сейчас и вовсе решили ничего не делать. Приведенный аргумент вызывает оторопь. Должностные лица ссылаются на то, что они обязаны делать в рамках своей работы. Получается весьма интересно: на другие объекты, к примеру, памятник Примирения, можно находить средства и поставщиков без открытых закупок и конкурсных процедур. Да и почему дирекция капстроя сталкивается с трудностями при выполнении своих непосредственных обязанностей? Отмечу, изначально в проекте благоустройства были заложены и решения доступной среды, и средства на них. Если работы не были выполнены в полном объеме, значит, должны были остаться и деньги, предусмотренные на них? Как бы то ни было, мы обязаны поставить в этом вопросе точку, чтобы жители и гости нашего города с ограниченными физическими возможностями также могли прогуливаться по новым паркам и скверам Севастополя. И здесь речь идет не только о парке Ахматовой».

Напомним, 6 мая 2019 года Ленинский суд обязал правительство Севастополя обеспечить доступ и возможность самостоятельного передвижения инвалидов на территории парка. Решение суда до сих пор не исполнено. Кроме того, судебные приставы намерены взыскать с ответчика 50 000 рублей за бездействие.

Ранее по теме

Онкобольные, сердечники, диабетики и ковидные больные могут не ждать помощи от правительства Севастополя

Департамент образования Севастополя до сих пор не может посчитать не местных детей

Севастопольцы потребовали от Развожаева вернуть лагерь «Чайка» детям судостроительного предприятия

В Севастополе детскую библиотеку 9 месяцев заливает водой, а городские службы не спешат разбираться с причинами