Руководство горздрава Севастополя и курирующий вице-губернатор погрязли в скандалах - "Наш Севастополь"

В течение 2020 года горздрав Севастополя потрясла череда скандалов, по которым были анонсированы служебные проверки. Пресс-служба организации «Наш Севастополь» заинтересовалась итогами этих проверок и сделала соответствующие запросы в правительство. 

Первая служебная проверка была озвучена губернатором в самом начале пандемии. Тогда некомпетентность курирующего заместиеля губернатора Кулагина и руководства департамента здравоохранения вывела из строя одну городскую больницу. Несмотря на поручение губернатора Михаила Развожаева везти пациентов с признаками коронавируса только в инфекционную больницу и больницу №9, пациентов с признаками коронавируса госпитализировали в обычные больницы.

«По маршрутизации проведите служебное расследование. Потому что я давал указание — с легкими формами (ОРВИ) оставлять дома под медицинским наблюдением, если осложнения — перевозить в инфекционную больницу или в 9-ю больницу», — поручил Михаил в апреле.

Горздрав провел проверку, итог которой прямо противоречит поручению губернатора Севастополя. «Госпитализация в указанные медицинские организации осуществлялась обоснованно, без нарушения маршрутизации больных с СОVID-19», – указано в официальных итогах служебного расследования.
 
Второй инцидент произошел в августе. Машина «скорой помощи» сбила ребенка на пешеходном переходе. Очевидцы происшествия отметили, что спецмашина ехала без мигалки и звуковых сигналов сопровождения, поэтому ребенок не успел среагировать на несущийся автомобиль. В соцсетях жители выложили фрагмент видео, на котором запечатлено ДТП. В тот же день департамент здравоохранения оправдался – ребенок виноват сам, машина двигалась по всем правилам, а фрагмент видео представлен некорректно.

«Специфика устройства автомобиля такова, что звуковой сигнал подаётся с интервалами. По предварительной информации, в моменте, зафиксированном на видео, произошла пауза в подаче звукового сигнала».Тем не менее, после этого в сети была опубликована полная версия видеозаписи, которая подтверждает, что «скорая» двигалась без сигналов.

Еще одно ЧП случилось недавно: в конце сентября в палате инфекционной больницы умер ветеран Великой Отечественной войны. Пациент готовился к выписке, поэтому внезапная кончина вызвала вопросы у родственников. Мало того, по словам больных, находящихся в одной палате с умершим ветераном Великой Отечественной войны, больному никто не оказал помощь несмотря на то, что они не единожды нажимали сигнал вызова врача. После смерти соседям по палате пришлось провести несколько часов с телом умершего пациента.
И снова горздрав провел проверку и снова, естественно, виновные не найдены и не наказаны. 

Как пояснила главврач инфекционной больницы Инга Матяж, пациенты солгали – да, была незначительная задержка с вывозом тела просто по той причине, что спецмашина застряла в «пробке». Да и всю необходимую помощь больной при жизни получил – именно таковы результаты служебного расследования.

«Какого итога всех этих проверок можно ожидать, если, по сути, виновный сам проводит проверку относительно себя? Кроме того, самый главный куратор медицины – вице-губернатор Кулагин, сам неоднократно был замечен во вранье, чтобы прикрыть себя и провалы во вверенном ему ведомстве, работу которого он так и не смог наладить. Совсем недавно в заксобрании одной из своих заслуг на посту вице-губернатора он назвал поставку нового аппарата КТ в инфекционную больницу, который, по словам чиновника, работает. Однако техника вышла из строя практически сразу после установки и находится в нерабочем состоянии. В период пандемии инфекционка осталась без жизненно важного для диагностики аппарата, о чем пишут пациенты в социальных сетях. Также Кулагин подчеркнул, что ситуация с коронавирусом полностью под контролем, в частности, коечный фонд подготовлен. А на днях из новостных лент федеральных агентств мы узнаем, что коек в нашем городе недостаточно – более 95% занято. Свою неспособность работать Александр Кулагин прикрывает откровенным враньем, чтобы удержаться за свое кресло, незаслуженно полученное во второй раз», – говорит Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

А держаться Кулагину есть за что. За свое пребывание в правительстве вице-губернатор значительно улучшил свое материальное положение. Так, согласно декларации за минувший год, доход Александра Кулагина составил около 3,5 млн рублей. В месяц – почти 300 тысяч рублей. 

Не экономит заместитель губернатора и на роскоши. В то время, как Михаила Развожаев дает поручение отдать часть правительственного автопарка врачам, поскольку машин для выезда на дом к больным катастрофически не хватает, горздрав закупает два дорогостоящих автомобиля на свои нужды. Буквально на днях департамент здравоохранения получил два автомобиля общей стоимостью около 5 млн рублей. Закуплены транспортные средства именно для чиновников, а не для пациентов.

А врачей возят обычные севастопольцы.  «Подвези врача! Спаси чью-то жизнь!» – такая акция стартовала на прошлой неделе и шесть автовладельцев уже откликнулись и помогают медикам. Мы призываем всех автолюбителей не оставаться в стороне и помочь медицинским работникам в это сложное время», – публикует крик о помощи одна из волонтерских организация города. 

Интересно, горздрав и лично Кулагин отдадут добровольцам свои свежеприобретенные машины?

Ранее по теме

Чиновники Севастополя не хотят помогать инвалидам

Онкобольные, сердечники, диабетики и ковидные больные могут не ждать помощи от правительства Севастополя

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

Разваленной медициной Севастополя занялись правоохранители

«Наш Севастополь» заявил о невыносимых условиях в городской медицине. И не только из-за коронавируса

26 февраля главный медик Севастополя признал дезорганизацию здравоохранения города