Биткойн за сутки подешевел на 10%, Дуров критикует ЦБ РФ

Стоимость биткойна утром 22 января составила $35 100, падение за сутки составило около 9% Криптовалюта обновила минимум с 24 июля прошлого года. К 12:00 мск криптовалюта торгуется на уровне $35 514, свидетельствует данные аналитического сервиса CoinGecko.

Рыночная капитализация опустилась до $672 млрд, объем торгов за 24 часа составляет $36 млрд. Вторая по капитализации криптовалюта, эфириум, подешевела за сутки почти на 15%, сейчас ее стоимость составляет $2459.

10 января стоимость биткойна опустилась ниже отметки $40 000 за токен впервые с 4 августа прошлого года. Криптовалюта дешевеет после того, как в ноябре установила исторический рекорд стоимости, превысив отметку в $69 000. 

20 января Банк России представил доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры», в котором говорится о планах регулятора запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют на территории страны. 

Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что запрет криптовалют приведет к оттоку из России IT-специалистов и уничтожению ряда отраслей высокотехнологичной экономики. 

Развитые страны, отмечает Дуров, не запрещают криптовалюты, так как это бы затормозило развитие блокчейн-технологий, которые «повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности – от финансов до искусства».

Ранее по теме

Цена биткойна упала после твита Маска и заявления китайских властей

Биткойн упал в цене после заявления Илона Маска

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Российские хакеры взялись потрошить счета соотечественников

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту

Севастопольский банкир, обчистивший депозитарий клиентки, получил три года колонии

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей

Севастопольский банкир ограбил депозитарий клиентки