Более одного миллиона учебников под редакцией Мединского могут появиться в российских школах

В российских школах могут появиться учебники под редакцией эск-министра культуры Владимира Мединского. Это будут книги по отечественной и зарубежной истории. Об этом объявлено на презентации Российского военно-исторического общества в книжном клубе «Достоевский».

«Нам бы хотелось, чтобы эта новая линейка дошла до школ. Это довольно инновационный подход к изучению истории в школе. Там большая культурная составляющая, большая историческая составляющая», — сказал помощник президента России, председатель РВИО Владимир Мединский.

Общий тираж изданий составил больше 1 млн экземпляров. Почти все книги уже находятся в магазинах или учебных заведениях.  

Владимир Мединский хорошо знаком севастопольцам тем, что на протяжении нескольких лет проталкивал установку в Севастополе так называемого памятника примирения, против которого выступила местная общественность.

В частности, в 2017 году целый ряд общественных организаций регионального и общефедерального уровня с участием многих общественных деятелей Севастополя провели многочисленные акции и обсуждения относительно нецелесообразности установки памятника примирения, который сегодня получил название памятника, посвященного окончанию гражданской войны. Тогда же были собраны и переданы в правительство города подписи жителей Севастополя, выступающих против данной инициативы. Вопрос вышел за рамки региональной повестки: освещался и обсуждался на федеральном и международном уровне и был отложен экс-губернатором Овсянниковым.

Однако 20 сентября 2019 года на ул. Катерной была проведена церемония открытия закладного камня на месте планируемого памятника, посвященного окончанию гражданской войны. Закладка камня состоялась вопреки общественному мнению и заключениям экспертного сообщества города, но при поддержке губернатора Развожаева.  

Ранее по теме

Севастопольские общественники потребовали от Развожаева остановить строительство культурного кластера на Хрустальном

Историк Развожаев должен знать, что классика - это многообразие в едином

Крестная дочь известной белоэмигрантки осудила памятник «Примирения» в Севастополе

В Севастополе опять обсудят скандальный памятник примирения

Будущий культурный кластер на Хрустальном столкнулся с проблемой финансирования

Севастопольцы не информированы о градостроительных планах властей и подрядчиков – Кияшко

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе