Крестная дочь известной белоэмигрантки осудила памятник «Примирения» в Севастополе

Строительство монструозного памятника «Примирения» в Севастополе не одобрили бы настоящие офицеры, вынужденные покинуть город в 1920 году во время Гражданской войны. Об этом заявила крестная дочь известной белоэмигрантки Анастасии Ширинской–Манштейн, председатель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова, сообщает общественная организация Суть врмени - Севастополь.

Общественница рассказала о беседах со своей крестной матерью, старейшиной русской общины в Тунисе, Анастасии Ширинской–Манштейн. Анастасия Александровна покинула Крым в восьмилетнем возрасте и была свидетелем тех трагических событий.

«Я от нее услышала рассказы, что пережили эти люди, которые были вынуждены покинуть Россию, о том, какие это были люди. Она рассказывала, насколько мужественны они были и насколько скромны», — делится воспоминаниям Дронова.

По ее словам, настоящие «белые» эмигранты никогда бы не одобрили такое циклопическое сооружение, которое возводят на мысе Хрустальном. Такому печальному событию лучше бы соответствовала скромная часовня, где можно поставить свечку за упокой душ тех людей, которые попали в жернова истории.

«Ведь понятно же, что все это затевается для того, чтобы кому-то потратить определенное количество бюджетных средств. И не надо сюда приплетать память тех людей, потому что те люди никогда бы вот такую монструозную форму памятника в их честь не одобрили», — заявила Дронова.

Напомним, что В Севастополе собираются открыть одиозный памятник, посвященный 100–летию окончания Гражданской войны на юге России, который широко известен как памятник «Примирения».

Отметим, что в 2017 году севастопольцам удалось добиться отмены строительства скандального монумента. Однако в 2020 году новые власти намереваются открыть спорный памятник вопреки мнению граждан.

15 ноября 2017 года руководитель региональной общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» Валентин Шестак заявил о том, что памятник примирения в Севастополе неуместен из-за его странной истории перевоплощений. 

Он напомнил, что «сначала он назывался памятником Русского исхода, потом стал памятником примирения, сегодня обрел новую идею единства». «И получается, что памятник, предлагаемый его лоббистами, кардинально меняет свои элементы. Сначала были элементами красноармеец и белый офицер, а сегодня в нем уже предлагают реализовать образы героев русской весны. Так нельзя делать. Это просто несерьезно. Этот памятник по меньшей мере сегодня неуместен», - пояснил Шестак.

8 ноября 2017 года директор департамента общественных коммуникаций Иван Чихарев, выступая на сессии заксобрания Севастополя, признал, что идея установки в городе памятника примирения красных и белых вносит раздор в севастопольское общественное мнение.

Памятник примирения лоббировало к установке в Севастополе Российское военно-историческое общество, куратором которого является экс-министр культуры Владимир Мединский. 

Ранее по теме

В Севастополе опять обсудят скандальный памятник примирения

Будущий культурный кластер на Хрустальном столкнулся с проблемой финансирования

Севастопольцы не информированы о градостроительных планах властей и подрядчиков – Кияшко

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.

Общественники Севастополя просят президента не торопиться с размещением культурного кластера на мысе Хрустальный

Проект «Балаклавская долина муз» является альтернативой проекту «Мыс хрустальный».