БРУ производит известняк для строительства важнейших объектов Крыма и Севастополя

С 2014 года Балаклавское рудоуправление проходит новый этап своего развития, перестраивает работу применительно к новым экономическим условиям. Сегодня АО «Балаклавское РУ» – одно из ведущих предприятий Крыма по производству известняка для строительной отрасли региона и успешно подтверждает статус надежного поставщика строительных материалов потребителям Севастополя и Крыма.

Известняк в строительстве применяли с древних времен. Самые древние сохранившиеся постройки из известняка находятся в Передней Азии (Иран) датируются 8-м тысячелетием до нашей эры. Сейчас им более 10-ти тысяч лет. Египетские пирамиды, Великая китайская стена, Собор Парижской Богоматери и многие другие шедевры архитектуры построены с помощью этого надежного натурального материала. На Руси известняк нашел свое применение в XII веке. Храм Бориса и Глеба в Кидекше, церковь Покрова на Нерли — самые первые русские строения из известняка. Множество храмов было построено из этого камня. 

Известняк в строительной отрасли сегодня используют как кусковой известняк, щебень, бутовый камень, облицовочные плиты, дробленый песок, минеральную крошку и вату, штучный камень. Широко применяют для получения бетонов, строительной извести, в декоративно-облицовочных работах, заливке фундаментов, в цементной промышленности, в железнодорожном и дорожном строительстве, для защиты гидротехнических сооружений и берегов. Кроме того, хорошая податливость обработке — одна из причин популярности известняка в древности и в наши дни. 

Только с 2014 года Балаклавское рудоуправление поставляло и поставляет известняк для строительства Крымского моста, трассы Таврида, аэропортов в Бельбеке и Симферополе. Дороги в Севастополе, строительство жилых и промышленных зданий, социальных объектов, ремонты. Все это трудно представить без строительного известняка Балаклавского рудоуправления. Ранее, благодаря производству стройматериалов на БРУ, в советские годы коренным образом изменилась социальная структура Балаклавы. Появились новые дома по переулку Физкультурный, улицам Жукова, Драпушко, квартальный проезд, малосемейки, построены практически все жилые дома в районе Кадыковского комбината, детские площадки, футбольные поля в центре Балаклавы и в Кадыковке, исполком, больница, поликлиника.  А еще раньше, в 30-х годах прошлого столетия, известняк Балаклавского рудоуправления украсил станции московского метро «Парк культуры», «Библиотека имени Ленина», «Комсомольская».

Сегодня Балаклавское рудоуправление является одним из крупнейших поставщиков строительных материалов на строительные объекты Крыма и Севастополя. Щебень из плотных горных пород разных фракций, песок из отсевов дробления, щебеночно-песчаные смеси и бутовый камень из балаклавского известняка широко известны и используются строителями региона.

Ранее по теме

БРУ специализируется на производстве флюсового известняка для металлургии

БРУ активно применяет в производстве новые мобильные комплексы

Продукция Балаклавского рудоуправления и строительство московского метро

На крытом теннисном корте АО «Балаклавское РУ» установлено новое покрытие для профессиональных спортсменов

Ветераны БРУ получили от предприятия материальную помощь

БРУ помогает реставрировать православный монастырь в Санкт-Петербурге

Балаклавское рудоуправление в следующем году отмечает юбилей

На открытую президентом России трассу «Таврида» Балаклавское рудоуправление поставило более миллиона тонн инертных материалов

Балаклавское рудоуправление поддержало медиков Балаклавы на сумму более 900 тыс рублей

Профсоюз БРУ закупил школьные принадлежности первоклассникам

Продукция БРУ обеспечивает качество «Тавриды» на высшем уровне