БРУ шефствует над Памятником севастопольским партизанам

Памятник севастопольским партизанам находится в хорошем состоянии благодаря усилиям работников Балаклавского рудоуправления им. Горького. Об этом заявил генеральный директор АО «Балаклавское РУ» Владислав Шмельков.

«Ежегодно, вот уже несколько десятков лет, Балаклавское рудоуправление шефствует над Памятником севастопольским партизанам. Территория вокруг памятника регулярно убирается и благоустраивается. Каждый год, в День Победы, работники БРУ возлагают цветы и отдают дань памяти партизанам севастопольского и балаклавского отрядов, павшим в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами 1941-1944 годах», - сказал Шмельков.

Памятник севастопольским партизанам на 17-м км Ялтинского шоссе был сооружен в 1967 году силами комсомольцев города Севастополя, руководил проектом секретарь Нахимовского райкома Игорь Силинг, скульптор - Владимир Минаков. Создание памятника внесло огромный вклад в реабилитацию памяти партизан. Работники Балаклавского рудоуправления им. А.М. Горького шефствуют над памятником уже несколько десятков лет. 

Справка

С начала Великой Отечественной войны и захватом немецко-фашистскими захватчиками территории Крыма, на полуострове было организовано партизанское движение. Большие территории в крымских лесах оставались свободным партизанским краем до самого освобождения Крыма в 1944 году. 

Тысячи гитлеровских солдат и офицеров были уничтожены народными мстителями. Крупные воинские части не могли быть использованы немцами на фронтах войны, так как были скованы действиями защитников Севастополя и крымских партизан. Среди партизан, отмеченных на памятнике, много школьников, не достигших призывного возраста. 

Из статьи Евгения Борисовича Мельничука в газете “Слава Севастополя” от 22 декабря 2009 года: “В октябре в связи с возникшей угрозой захвата города немецко-румынскими войсками и предстоящей его обороной рабочие “Севморзавода”, имевшие бронь от призыва в армию и на флот, были отозваны из Севастопольского партизанского отряда и возвращены на свое предприятие, а вместо них по решению горкома партии в отряд на добровольных началах были зачислены около 50 школьников 8-10 классов, не достигшие еще призывного возраста. Все они были истинными патриотами и с радостью и известной долей романтики согласились внести свой вклад в дело защиты Родины от захватчиков»

Этот случай стал уникальным: еще никогда в партизанском формировании не числилось столько подростков. С первых дней обороны Севастополя они помогали защитникам в тылу, выполняя роль разведчиков, связных, проводников. Подростки воевали в условиях плохой погоды и недостатка припасов. После 18 ноября 1941 года начальник отряда Владимир Красников был вынужден отвести его в урочище «Чайный домик», где проходил тыл неприятеля. Около двухсот человек направились на место с минимумом припасов, из-за чего в отряде спустя время начался голод. Первыми от этого пострадали подростки. Часть юных партизан погибла во время первых боев на территории урочища. Несмотря на свой возраст, они совершали подвиги, которые оказались бы не по силам многим взрослым людям. Партизан Вилор Чекмак, первый погибший в отряде, заметив надвигающихся врагов, сделал выстрел из сигнальной ракетницы, после чего в одиночку сражался с немцами. А когда патроны закончились, партизан подорвал себя гранатой, попутно забрав жизни своих врагов. Остальные ребята нашли свою смерть либо во время проведения диверсионно-разведывательных операций на территории «Чайного домика», либо в районе Алуштинского заповедника. Часть партизан погибла от голода. К середине марта 1942 года молодежный отряд партизан фактически прекратил существование. Память об их самоотверженности и патриотизме увековечена в Памятнике севастопольским партизанам. 

Ранее по теме

Балаклавское рудоуправление обеспечивает материалом главные стройки Крыма

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

БРУ позиционирует себя как строительное предприятие – Шмельков

Пуск грузовой части Крымского моста позволит продукции Балаклавского рудоуправления широко выйти на рынок РФ

Балаклавское рудоуправление за четыре года перечислило и бюджет более 1,2 млрд рублей

Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию

АО «Балаклавское РУ» защищает интересы Балаклавы и Севастополя