Бывшая чиновница системы образования Севастополя отделалась штрафом за присвоение денег

Ленинский районный суд Севастополя, согласившись с позицией прокуратуры, вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ГБУ Севастополя «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» и назначил ей наказание в виде штрафа. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере)», - сообщили в прокуратуре.

Суд установил, что руководитель госбюджетного учреждения с мая 2019 года по май 2020 года, давала указание главному бухгалтеру о начислении завышенных премиальных выплат некоторым сотрудникам, которые затем перечисляли часть денег на ее личный банковский счет и счет ее близкой родственницы. 

«Таким образом департаменту образования и науки Севастополя причинен ущерб в размере более 340 тыс. рублей», - уточнили в прокуратуре. 

Суд, с учетом «мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершения преступления, личности виновной, а также принимая во внимание время содержания ее под стражей в ходе расследования», назначил бывшей чиновнице окончательное наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры Ленинского района о взыскании с обвиняемой в пользу департамента образования и науки материального ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме.

Ранее по теме

Бывшего руководителя госучреждения Севастополя будут судить за должностные преступления

 

Замглавы Херсонской области Губареву задержали по уголовному делу об экономическом преступлении

Бывший чиновник Горсвета Севастополя отделался "легким испугом" за ущерб в 16,5 млн

В Севастополе растет рецидивная преступность

Количество преступлений в Севастополе выросло на 18%

Чиновник Севреестра помог коммерсанту умыкнуть земельный участок

Чиновник Госкомрегистра Крыма осужден на три года за получение взятки и служебный подлог

В Севастополе попались на взятках два чиновника «Севреестра»

Преподаватели СевГУ ответят в суде за взяточничество