Бывшего руководителя госучреждения Севастополя будут судить за должностные преступления

Следственные органы завершили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ГКУ Севастополя «Единая дирекция капитального строительства», которого обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, в результате чего городскому бюджету нанесен ущерб на сумму более 5,3 млн рублей. Об этом информирует пресс-служба следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ГКУ города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в следственном управлении.

По версии следствия, в декабре 2019 года обвиняемый, в рамках госконтракта на поставку и сборку мебели для одного из детских садов не организовал надлежащей процедуры приема выполненных работ и не проконтролировал исполнение подрядчиком условий контракта. «Достоверно зная о том, что исполнителем осуществлена поставка только части товара, не осуществлена его сборка и проверка на соответствие предъявляемым требованиям, подписал акт приемки выполненных работ, на основании которого была незаконно произведена оплата в размере более 1,4 млн рублей за фактически неисполненный контракт», - уточнили в следкоме.

Кроме этого, в декабре 2020 года обвиняемый не проконтролировал должным образом исполнение подрядчиком условий контракта по выполнению строительно-монтажных работ ветеринарной лечебницы. «Несмотря на то, что заявленные к оплате услуги и материалы не были поставлены, он подписал акт приемки выполненных работ. В результате чего подрядчику были незаконно выплачены денежные средства на общую сумму 3,9 млн. рублей из бюджета  Севастополя», - отметили в следственном управлении.

Ранее по теме

Замглавы Херсонской области Губареву задержали по уголовному делу об экономическом преступлении

Бывший чиновник Горсвета Севастополя отделался "легким испугом" за ущерб в 16,5 млн

В Севастополе растет рецидивная преступность

Количество преступлений в Севастополе выросло на 18%

В России выросла коррупционная преступность на 20%

Лидерами-коррупционерами среди чиновников в 2020 году оказались силовики

Лидерами мелких взяток в России являются полицейские и педагоги

Замминистра экологии Крыма и сотрудник ФСБ задержаны по обвинению в вымогательстве

Севастополь с большим отрывом занимает первое место в России по приросту преступности

В Фонде содействия капремонту Севастополя обнаружена махровая коррупция