Преподаватели СевГУ ответят в суде за взяточничество

Прокуратура Ленинского района. Севастополя направила в суд уголовные дела в отношения преподавателя СевГУ по факту получения взяток от студентов и сотрудницы кафедры, выступившей посредником. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Прокуратурой Ленинского района Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении преподавателей Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Севастопольский государственный университет».

Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в декабре 2021 года злоумышленник получил от одного из студентов Морского института СевГУ через сотрудницу кафедры данного образовательного учреждения, которая выступила в роли посредника, в качестве взятки денежные средства в размере 30 тыс. рублей за положительные результаты по аттестации без фактической проверки знаний и присутствия на экзамене, а также по защите курсового проекта.  

Он же в марте 2022 года получил через того же посредника еще от двух студентов института по 15 тыс. рублей от каждого в качестве взятки за закрытие задолженности по аттестации без фактической проверки знаний и присутствия их на зачете. 

После получения незаконных денежных вознаграждений преподаватель внес в зачетно-экзаменационные ведомости заведомо ложные сведения об успешной сдаче студентами зачета, экзамена и защите курсового проекта.

Преступная деятельность злоумышленника была пресечена правоохранительными органами. С утвержденным прокуратурой района обвинительным заключением уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

Также прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Севастополя направлено уголовное дело в отношении указанной сотрудницы кафедры, к которой обращались студенты с просьбами помочь в получении положительных оценок и закрыть задолженности по аттестации. 

Женщина выступила посредником по передаче взяток своему коллеге. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий). 

Ранее по теме

СевГУ опустился на 224 место в национальном рейтинге университетов РФ

Уголовное дело на проректора-взяточника СевГУ направлено в суд

Замминистра экологии Крыма и сотрудник ФСБ задержаны по обвинению в вымогательстве

Двое севастопольцев задержаны за вымогательство

В Севастополе попались на взятках два чиновника «Севреестра»

Бывшего замдиректора «Севавтодора» будут судить за взяточничество, вымогательство и мошенничество