Бывший чиновник Горсвета Севастополя отделался "легким испугом" за ущерб в 16,5 млн

Прокуратура города Севастополя доказала в суде вину бывшего директора ГБУ «Горсвет», действиями которого государственному бюджетному учреждению причинен ущерб в размере почти 16,5 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры города Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного бюджетного учреждения «Горсвет». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в октябре 2019 года директор ГБУ «Горсвет» заключил с коммерческой организацией договор на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту объектов наружного освещения в городе Севастополе, стоимость которой составила 18 млн рублей. В установленные сроки подрядчик не провел инженерные изыскания и не получил необходимые согласования с ресурсоснабжающими организациями, фактически выполнив работы лишь на 1,5 млн рублей. Несмотря на это в декабре 2019 года руководитель учреждения – заказчика дал указание членам приемочной комиссии подписать акт приемки выполненной работы в полном объеме, подписал его сам и завизировал счет на оплату.

Таким образом государственному бюджетному учреждению причинен ущерб в размере 16,5 млн рублей.

Расследование уголовного дела проведено УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю. В ходе предварительного расследования злоумышленник частично погасил ущерб на сумму 6,5 млн рублей. Для обеспечения исполнения наказания по приговору суда и дальнейшего возмещения ущерба на объект недвижимости и автомобиль виновного наложен арест.

В период предварительного расследования обвиняемый находился под стражей и домашним арестом в течение 9 месяцев. С учетом данного факта, а также наличия других смягчающих обстоятельств, Нахимовский районный суд г. Севастополя, назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на срок 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее по теме

В Крыму пресечена схема незаконного возмещения НДС

В крымских санаториях незаконно селили иностранных граждан

Телефонные мошенники похитили у россиян в 2020 году около 150 млрд рублей

Севастополь с большим отрывом занимает первое место в России по приросту преступности

Бывший военный комиссар Бахчисарайского района осужден за взяточничество

В Фонде содействия капремонту Севастополя обнаружена махровая коррупция

Горхоз и горздрав Севастополя чаще всего допускают нарушения финансовой дисциплины