В России выросла коррупционная преступность на 20%

Размер ущерба, причиненный в России преступлениями коррупционной направленности за период с января по апрель 2021 года, составил 22,9 млрд рублей, что на 5 млрд рублей (или 28%) больше, чем в сопоставимый период прошлого года, следует из сборника Генеральной прокуратуры о состоянии преступности в стране за указанный период. Об этом пишут Ведомости.

За первые четыре месяца 2021 года Генпрокуратура выявила 14 883 преступления коррупционной направленности. Это на 20,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Фактов взяточничества установлено 7398 — на 28,7% больше в годовом выражении. 

Наибольшие доли коррупционных преступлений пришлись на Приволжский и Центральный федеральные округи — 23,3% и 23,2% соответственно. Наименьшая — на Дальневосточный федеральный округ — 5%.

Ранее глава управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин заявил, что чаще всех мелкие взятки в России берут полицейские, педагоги и сотрудники уголовно-исполнительной системы. 

Самыми коррумпированными регионами по числу выявленных случаев взяточничества в России являются Москва, Татарстан и Ставропольский край, сообщил он.

Ранее по теме

Лидерами-коррупционерами среди чиновников в 2020 году оказались силовики

Полиция Севастополя объясняет рост преступности в 2020 году растущей плотностью населения

Лидерами мелких взяток в России являются полицейские и педагоги

Сотрудник военкомата Симферополя получил 4 года за мошенничество

Замминистра экологии Крыма и сотрудник ФСБ задержаны по обвинению в вымогательстве

Севастополь с большим отрывом занимает первое место в России по приросту преступности

Бывший военный комиссар Бахчисарайского района осужден за взяточничество

В Фонде содействия капремонту Севастополя обнаружена махровая коррупция

Горхоз и горздрав Севастополя чаще всего допускают нарушения финансовой дисциплины