Бывшего руководителя севастопольского Госжилнадзора будут судить за взятки

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя Госжилнадзора Севастополя по факту получения взятки в размере почти 1,7 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Нижнего Новгорода, являющегося бывшим руководителем Главного управления государственного жилищного надзора Севастополя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег и иного имущества в особо крупном размере)», - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемый, будучи руководителем Госжилнадзора, потребовал от представителя двух севастопольских управляющих компаний незаконное вознаграждение за покровительство. В случае отказа он угрожал умышленно выявлять в их деятельности множество нарушений. Получив согласие на свои условия, он оказывал им покровительство, в том числе при проведении проверок по жалобам и обращениям граждан, способствовал отказу в переводе многоквартирного дома на обслуживание иной организации. 

«Противоправные действия мужчины приносили ему незаконный доход в размере не менее 55 тыс. рублей ежемесячно. В общей сложности в период с ноября 2018 года по март 2021 года он получил взятку в виде денег и предметов мебели на общую сумму почти 1,7 млн рублей», - отметили в прокуратуре. 

В ходе следствия наложен арест на денежные средства в размере более 500 тыс. рублей и автомобиль обвиняемого.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

Ранее по теме

Бывшего замдиректора «СевАвтодора» обвиняют в мошенничестве и взяточничестве

В Севастополе будут судить четырех человек за хищение более 150 принадлежащих городу земельных участков

Бывший чиновник севастопольского горздрава задержан за взяточничество

В Фонде содействия капремонту Севастополя обнаружена махровая коррупция

Горхоз и горздрав Севастополя чаще всего допускают нарушения финансовой дисциплины

Севастопольский чиновник может быть привлечен к уголовной ответственности за махинации с землей

Бывший заведующий военным складом в Симферополе украл уголь на 1,5 млн рублей

Севастопольский чиновник получил 7 лет колонии за превышение полномочий и растрату 2 млрд рублей при строительстве КОС "Южные"

Чиновник севастопольского ГБУ «Горсвет» уволен из-за коррупции