Демонтаж трубопровода для переброски воды из Тайганского в Симферопольское водохранилище завершат до 20 июня

Сводный отряд военнослужащих Южного военного округа и Черноморского флота завершает демонтаж водопровода, связавшего летом прошлого года Тайганское и Симферопольское водохранилища. Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«В Республике Крым силами военнослужащих подразделений материально-технического обеспечения Южного военного округа и Черноморского флота продолжаются работы по демонтажу временной трубопроводной магистрали, проложенной летом 2020 года из Тайганского в Симферопольское водохранилище для улучшения водоснабжения жителей полуострова», - сказал Рулев. 

В свертывании трубопровода, по его словам, задействовано более 200 военнослужащих и около 70 единиц военной и специальной техники.

На сегодняшний день магистраль демонтирована уже на 90 процентов. Полностью завершить работы планируется 20 июня.

Водопровод общей протяженностью 32 километра, связавший Тайганское и Симферопольское водохранилища, был проложен трубопроводными подразделениями минобороны России летом 2020 года по просьбе руководства Крыма для уменьшения дефицита воды в Симферополе.

Снизить проблему нехватки воды в крымской столице и ее окрестностях частично удалось после запуска в марте текущего года первой очереди Бештерек-Зуйского водозабора, строительство которого началось в ноябре 2020 года. Ввод в эксплуатацию водозабора и водовода от него протяженностью 19 километров запланирован на август нынешнего года. Симферополь будет получать 22 тысячи кубометров воды в сутки. 
 

Ранее по теме

Проекты по обеспечению Крыма и Севастополя водой пока не решают эту проблему

Аксенов выступает за опреснительные установки в приморских городах Крыма, Развожаеву тоже следует задуматься

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Виталий Гох: Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Москва не доверила Севастополю и Крыму 5 млрд рублей на решение местной водной проблемы

Телеграм-канал обратил внимание на рост потерь воды в Севастополе несмотря на победные реляции чиновников