День металлурга — профессиональный праздник Балаклавского рудоуправления

Каждое третье воскресенье июля профессиональное сообщество России отмечает большой праздник — День металлурга. Традиционно в этот день работники Балаклавского рудоуправления празднуют День рождения своего предприятия. 

В 1936 году в Балаклаве был введен в эксплуатацию новый горный комплекс. Которому в том же году было присвоено имя писателя Алексея Максимовича Горького. Сами работы по созданию предприятия по промышленной добыче известняков для металлургов СССР начались в 1931 году. 

В текущем году Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького отмечает 85 лет со дня введения предприятия в строй действующих и 90 лет со дня начала работ по организации горного производства в Балаклаве. 

Сегодня АО «Балаклавское РУ» — одно из ведущих предприятий региона по производству известняка для металлургической, химической, сахарной и строительной отраслей. Предприятие оснащено современным оборудованием для добычи и переработки продукции - мобильными и полумобильными дробильно-сортировочными комплексами, которые расположены на борту Псилерахского карьера. 

С помощью продукции предприятия возводятся крупные современные инфраструктурные объекты в регионе. Только за последние годы с помощью продукции БРУ построены или строятся Крымский мост, трасса Таврида, Бельбекский водозабор, аэропорты в Севастополе и Симферополе и многие другие объекты. 

Первые грузовые составы в 2020 году прошли по Крымскому мосту в сторону материковой части России именно с балаклавским известняком. БРУ является бюджетообразующим и системообразующим предприятием региона. Кроме того, на благотворительной основе рудоуправление участвует в благоустройстве парка «Патриот», помогает медикам Балаклавы, образовательным, детским и патриотическим организациям региона. Предприятие шефствует над памятниками воинам Великой Отечественной воны, помогает ветеранам.

С 2009 года Балаклавское рудоуправление реализует комплекс мероприятий по подготовке территории предприятия к реализации проекта развития рекреационного направления в Балаклаве. В рамках специального инвестиционного контракта с Правительством Севастополя производственные мощности выведены с территории Балаклавской бухты. Предприятием разработаны предложения для развития этих территорий БРУ и всей Балаклавы. 

В настоящее время Балаклавское рудоуправление позиционирует себя, как предприятие, занимающиеся комплексным преобразованием региона. Тем более, что есть многолетний опыт: в разное время БРУ построило в Балаклаве более сотни зданий и более 45 тысяч квадратных метров жилья. 

Уже 90 лет жизнь Балаклавы неразрывно связана с Балаклавским рудоуправлением им. Горького. Поэтому День металлурга и День рождения БРУ это праздник, который объединяет работников предприятия и всех жителей Балаклавы.

Ранее по теме

Балаклавское рудоуправление обеспечивает материалом главные стройки Крыма

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

БРУ позиционирует себя как строительное предприятие – Шмельков

Пуск грузовой части Крымского моста позволит продукции Балаклавского рудоуправления широко выйти на рынок РФ

Балаклавское рудоуправление за четыре года перечислило и бюджет более 1,2 млрд рублей

Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию

АО «Балаклавское РУ» защищает интересы Балаклавы и Севастополя