Депутаты намерены радикально навести тишину в Севастополе

Депутаты заксобрания Севастополя сегодня в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя». До 15 марта они внесут поправки, и ко второму чтению должен появиться эффективный инструмент против различных любителей шуметь в дневное и ночное время. Такую мысль высказали авторы законопроекта Владимир Немцев и Елена Глотова.

Представляя законопроект, Глотова сообщила, что ныне действующий закон о тишине является малоэффективным, так как некому его выполнять. Полиция не имеет полномочий штрафовать нарушителей тишины и покоя, такая функция возложена губернатором на департамент внутренней политики, который не обладает кадрами для оперативного реагирования на многочисленные обращения граждан.

Она напомнила, что в законопроекте предложено признать такие действия, нарушающие тишину и покой граждан:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, иные действия, сопровождающиеся шумом;

3) производство земляных, ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

4) использование клаксонов и охранных сигнализаций, в том числе охранных сигнализаций транспортных средств, их несвоевременное отключение в случае неоднократного срабатывания;

5) использование транспортных средств с выпускной системой без шумоглушителя, а также использование транспортных средств, выпускная система которых оборудована специальными устройствами и средствами, повышающими уровень издаваемого шума от работы двигателя внутреннего сгорания;

6) использование пиротехнических средств;

7) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иных действий домашнего животного, сопровождающихся шумом.

Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) период с 22 часов до 8 часов – в рабочие дни;
2) период с 23 часов до 9 часов – в выходные дни;

Нарушение тишины и покоя граждан на территории города Севастополя влечет ответственность виновных лиц в соответствии с Законом города Севастополя от 17 апреля 2015 года № 130-ЗС «Об административных правонарушениях».

Отвечая на вопросы депутатов, Глотова сообщила, что законопроект подготовлен на основе данных практики правоприменения в других субъектах РФ и вобрал в себя самые лучшие. 

Глотова признала, что для реализации закона, если он будет принят, недостаточно полномочий МВД для привлечения граждан к ответственности за нарушение тишины и покоя. «Поэтому есть предложение. Мы готовим предложение в правительство Севастополя, чтобы оно заключило соглашение с УМВД, которое бы получило полномочия для составления протоколов и привлечение к ответственности за нарушение тишины и покоя. Когда соглашение будет подписано и сотрудники МВД получат право на составление протоколов, то в таком случае закон станет рабочим, живым», - уверена Глотова.

Ранее по теме

Развожаев поручил проверить подпольные ночные притоны Севастополя

В Севастополе уходит с молотка общедомовое имущество жильцов

Предприниматели устроили в подвале жилого дома на Одесской ночной притон

«Севнаследие» дистанцировалось от градостроительных провалов прошедших полутора лет

Заявления Союза архитекторов Севастополя относительно нарушений при реконструкции Большой Морской пущены по «большому бюрократическому кругу»

Севастопольские архиекторы продолжают ждать ответ на свое письмо Развожаеву о градостроительных нарушениях на Большой Морской