«Севнаследие» дистанцировалось от градостроительных провалов прошедших полутора лет

И.о руководителя «Севнаследия» Ирина Масликова сегодня отчитывалась в заксобрании города по итогам работы структуры за 2019 год и первое полугодие 2020-го. Общим местом ее ответов на вопросы народных избранников стали попытки уйти от ответственности за градостроительные и реновационные провалы последнего года. Это Исторический бульвар, Художественный музей им. Крошицкого, летняя эстрада «Ракушка» и др.

Депутаты пытались выяснить, каким образом вышеперечисленные объекты культурного наследия превратились в долгострои с уголовными делами и длинными «разборами полетов» на разных уровнях. Масликова выбрала тактику глубокоэшелонированной обороны, мол, мы все делаем, как надо, какой с нас спрос? 

«Увидят ли севастопольцы в ближайшие годы эти объекты в отреставрированном виде? Какая работа вашим подразделением проводится», - спросил депутат Гордиенко.

«По порядку. Исторический бульвар – это немного не наши полномочия. Контракт был расторгнут Минкультом. Сейчас идет процедура заключения нового контракта. В Музее героической обороны Севастополя сменился руководитель, он очень адекватный человек. И я не могу назвать вам срок (окончания ремонта Исторического бульвара), поскольку не я заказчик и не я осуществляю госконтроль. Это вопрос Министерству культуры», - сказала Масликова.

В подобном ключе она высказалась и относительно остановки реконструкции и реставрации Художественного музея им. Крошицкого. «Мы обеспокоены этим объектом. Были расторгнуты два контракта. С 2018 года ведется реставрация. Вопрос здесь во взаимодействии заказчика и подрядчика. Я не берусь сказать, кто виноват, кто прав. Меня интересует состояние здания, и что с ним будет зимой. Работы будут возобновлены, но это вопрос к департаменту капитального строительства. Мы как надзорный орган все мероприятия провели», - уточнила Масликова.

Что касается летней эстрады «Ракушка», то чиновница стала утверждать, что в своих письмах подрядчику указала, что нельзя делать на объекте, однако он не учел документы «Севнаследия». «По «Ракушке» проводится служебное расследование. Кто виноват, что делать – мы узнаем чуть позже. Как надзорный орган мы выявили нарушения, к сожалению, поздно», - признала свою ошибку Масликова.

Ее «адвокатом» выступил губернатор Развожаев. «Что касается Исторического бульвара и музея Крошицкого, то продолжающий быть известным подрядчик, который очень много объектов в стране попытался начать делать одновременно, не справился с этими задачами. Сейчас руководство этой компании находится под следствием», - сказал губернатор.

Он считает, что Исторический бульвар, возможно, будет отремонтирован в 2021 году, а музей Крошицкого – точно.

Депутат Пархоменко обратил внимание на то, что «Севнаследие» не работает на опережение, плетется в хвосте процессов, а от негатива пытается дистанцироваться. «Думаю, если эту организацию сегодня распустить, то никто в Севастополе этого даже не заметит. «Севнаследие» - слабая точка, которая нуждается в кадровом укреплении», - отметил Пархоменко.

Ранее по теме

Специалисты «Севнаследия» должны пройти ликбез в Роскапстрое, чтобы отучиться наступать на одни и те же грабли

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

Заявления Союза архитекторов Севастополя относительно нарушений при реконструкции Большой Морской пущены по «большому бюрократическому кругу»

Севастопольские архиекторы продолжают ждать ответ на свое письмо Развожаеву о градостроительных нарушениях на Большой Морской

Севастопольский депутат против тиражирования негативного опыта благоустройства Большой Морской на улицу Ленина

Развожаев признал нарушение при производстве работ на объекте культурного наследия Большая Морская, 24.

Эксперт считает, что власти Севастополя не удастся избежать ответственности за строительные нарушения на Большой Морской.

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».