Еще один медик заразился коронавирусом после вакцинации

Медицинский работник в Кузбассе заразился коронавирусом после первой прививки от COVID-19, сообщает заместитель министра здравоохранения региона Елена Зеленина.

«У нас зафиксирован один случай заболевания медицинского работника новой коронавирусной инфекцией после вакцинации первой дозой двухкомпонентной вакцины», — сказала Зеленина на брифинге. По ее словам, заболевание зафиксировано на пятые-шестые сутки после вакцинации.

Несмотря на то, что иммунитет к коронавирусу начинает вырабатываться после первой прививки, его окончательное формирование происходит после введения второй дозы вакцины, отметила замминистра. «Поэтому говорить о том, что это связано непосредственно с вакцинацией с учетом инкубационного периода, не представляется возможным», — сказала она.

Ранее пресс-служба Минздрава Алтайского края сообщила, что три медработника из 42, которые первыми сделали прививки от коронавируса, заразились COVID-19. В пресс-службе Минздрава России объяснили, что медики заболели на 7-10 день после первой прививки от вируса, так как у них еще не успели сформироваться защитные антитела. Пациент считается провакцинированным от коронавируса и защищенным от него через три недели после второй прививки, отметили в министерстве.

Ранее по теме

Привитые от COVID-19 алтайские врачи заразились коронавирусом

Севастополь занимает 9 место в РФ по смертности от коронавируса

Витамины D, C и 4 литра воды ежедневно - это лучшая профилактика ковид

Запущенный коронавирус сложно тестировать, а витамин D просто необходим для борьбы с ним

Если заболел коронавирусом, не ешь соленое, не пей алкоголь, но пей много воды

Минздрав запретил врачам самостоятельно высказываться о ковидных проблемах

Роспотребнадзор ввел масочный режим по всей России и конкретизировал его

Севастополь попал в число регионов РФ с самым быстрым ростом заболеваемости ковидом