Этим летом владельцев дачных участков в Севастополе ждут существенные налоговые послабления

Многие севастопольцы — владельцы садовых участков или владеющие недвижимостью на территории СНТ, могут сэкономить этим летом. По мнению заслуженного юриста России, председателя Центра правовой помощи «Дело жизни» Ивана Соловьёва налоговые послабления станут серьёзным подспорьем для горожан.

«С 2020 года земли общего назначения СНТ будут облагаться налогом по сниженной ставке. Теперь она составляет 0,3% вместо 1,5% от кадастровой стоимости. Наряду с этим все участки с видом разрешённого использования «Для дачного хозяйства» или «Для дачного строительства» приравниваются к садовым участкам. Это означает, что к ним будет применяться та же ставка в 0,3 процента, — отметил юрист и добавил. —  Это устранит налоговые качели, когда выплаты за садовые участки и стоянки, проезды, общие площадки были разными».

Все взносы владельцев садовых участков, которые не вступили в СНТ, но владеют участком на его территории, освобождены от налога на прибыль, а при исчислении налога на подаренную дачу предусмотрен новый налоговый вычет. «Если подаренная или унаследованная дача (садовый дом с участком) продана в 2019 году (или позже) и при этом трёхлетний срок владения ею ещё не истёк, то продавец вправе снизить свой налогооблагаемый доход. Уменьшить его можно на расходы, которые понёс в своё время даритель или наследодатель, чтобы приобрести эту дачу, или же на сумму НДФЛ, которую он уплатил при получении дачи в дар. Правда, при условии, если они с дарителем не были близкими родственниками», — пояснил Иван Соловьёв.

Также он напомнил о льготах для тех, кто в этом году вышел на пенсию. «Люди, получающие назначенные в установленном порядке пенсии, имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка. При этом участок должен находиться в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении», — рассказал правовед.

Ранее по теме

Правительство Севастополя должно разработать механизм выделения земли владельцам украинских сертификатов

«Севастопольская Альтернатива» просит Развожаева занять более активную позицию в земельных спорах с Минобороны

Депутат Горелов обвинил Министерство обороны в возможном приторговывании землями Севастополя

Совместная комиссия по земельным участкам горожан, на которые претендует Минобороны, не работает 

Распоряжение правительства РФ сталкивает севастопольцев с Минобороны