Правительство Севастополя должно разработать механизм выделения земли владельцам украинских сертификатов

Севастопольцы имеют право получить землю по украинским сертификатам, однако городская власть до сих пор не внедрила механизм реализации такого права. Об этом «Политике...» заявил заслуженный юрист России, руководитель Центра правовой помощи «Дело жизни» Иван Соловьеёв.

По мнению эксперта, в Севастополе сегодня складывается парадоксальная ситуация, когда пайщикам не отказывают в праве получения земли, но указывают на отсутствие механизма выделения участков в натуре. «Но людям-то обещали совсем другое. Обещали, что все правоотношения, возникшие до марта 2014 года, будут оперативно разрешаться в интересах севастопольцев. А на деле, за более чем шесть лет, этот вопрос так и не сдвинулся в положительную сторону. Я говорю о выделении земельных участков по украинским сертификатам, предоставляющим гражданам право на их получение», — заявил Иван Соловьёв.

По его словам, это один из давно перезревших вопросов, решение которых может показать, о чем или о ком болит сердце у действующей в Севастополе власти. 

«Не думаю, что большая проблема разобраться в данной ситуации. Посчитать, сколько в городе граждан, претендующих на получение земельных участков. Провести правовую экспертизу проблемы, поговорить с людьми, разъяснить и наконец-то разработать механизм выделения земельного участка. Для решения этого вопроса необходима только политическая воля севастопольского руководства», — подчеркнул правовед.

Ранее по теме

«Севастопольская Альтернатива» просит Развожаева занять более активную позицию в земельных спорах с Минобороны

Депутат Горелов обвинил Министерство обороны в возможном приторговывании землями Севастополя

Совместная комиссия по земельным участкам горожан, на которые претендует Минобороны, не работает 

Распоряжение правительства РФ сталкивает севастопольцев с Минобороны