Севастопольские полицейские не имели оснований изымать из семьи ребенка

Прокуратура города Севастополя проверила обстоятельства изъятия девочки 2009 года рождения, проживающей в поселке Андреевка, и помещения ее в медицинское учреждение. Сотрудники МВД превысили свои полномчия. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.  

По ее информации, сотрудниками службы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Нахимовскому району Севастополя ребенок безосновательно изъят из семьи и помещен в ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» для медицинского обследования и дальнейшего устройства в ГКУ «Социальный приют для детей и подростков». Девочка передана бабушке. 

Прокуратурой города внесены представления начальнику УМВД России по Севастополю и главному врачу ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка», которые рассмотрены.

Выявленные нарушения устранены, 4 должностных лица привлечены к ответственности, из которых 2 – сотрудники Нахимовского районного отдела полиции города, а также врач и юрисконсульт ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка».

Ранее по теме

В Севастополе проведен мониторинг госучреждений, в которых воспитываются дети-сироты

Обучающимся севастопольским детям-сиротам разрешили бесплатно посещать учреждения культуры и спорта

«Севастопольские мамы»: в городе почти нет инструментов реабилитации детей-инвалидов

Севастопольские мамы помогли многодетным собрать детей в школу