Фиолент: затягивающийся узел противоречий

Ситуация с инициативой местного МВД построить на Фиоленте изолятор временного содержания формирует конфликтное поле, выходящее далеко за границы этой территориальной зоны Севастополя. 

Так, с одной стороны, Министр юстиции РФ выходит в Совете Федерации с инициативой вынести СИЗО за границы населённых пунктов. 

Губернатор Севастополя несколько ранее, по вопросу о переносе планируемого СИЗО из Инкермана говорит близко по смыслу, но не так принципиально – искать место подальше от жилых зон, в промышленные.

А руководитель УМВД по г.Севастополю запускает на торги проект создания ИВС на 120 человек в достаточно насыщенной рекреационно-жилой зоне Севастополя, что идет и в разрез с позицией Министра юстиции, и существенно принижает статус местного губернатора, так как все-таки в чиновничьей логике на территории главную роль играет глава региональной власти, а не региональные представительства федеральных ведомств. 

При этом уже неделю после начала глубокого недовольства местных жителей такими градостроительными предложениями губернатор глубоко молчит.

Вдобавок ситуацию усложняет сам статус Фиолента, который уже давно пора делать отдельным муниципалитетом, со своим ядром и социальными инфраструктурами. Причем такой центр как раз и предлагался Губернатору ещё год назад, когда под руководством настоятеля монастырей епископа Каллиника была разработана концепция развития территории вокруг Балаклавского Георгиевского монастыря, с созданием и школы, и лечебницы, и общественных пространств. Про концепцию Губернатор знает, даже про международный статус монастыря знает, но молчит.

Данную историю в том числе тормозит никуда не сдвигающаяся ситуация с трансформацией Балаклавы в полноценный город, тем более что законодательные решения на этот счет были оформлены еще два года назад. Ни исполнительная, ни законодательная власть Севастополя на этот счет тоже не шевелятся.

Все органы власти ждут, что само собой как-то уляжется? 

Готово ли только к этому население самого Фиолента? И как посмотрит Минюст на проектные решения, идущие вразрез заявленным подходам?
 

Юрий Кондаков, руководитель Крымского отделения Союза Отцов.

 

Ранее по теме

Время Фиолента

Севастопольцы протестуют против тюрьмы на Фиоленте

Концепция Православного международного центра «Балаклавский Георгиевский монастырь»

ОАРы в Крыму и Севастополе могут стать территориями экономического роста – Кондаков

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

Экологическая очистка Балаклавской бухты должна предшествовать работам по ее дноуглублению – Шестак

Архитектор Александр Гладков: Балаклавцы хотят город для себя, а не для кучки миллиардеров