Экологическая очистка Балаклавской бухты должна предшествовать работам по ее дноуглублению – Шестак

Реализации в Балаклавской бухте международной яхтенной марины должен предшествовать проект экологической очистки с сопутствующими изысканиями исторических артефактов. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Дно Балаклавской бухты на 2/3 заполнено шламовыми, иловыми отложениями. И за три тысячи лет существования Балаклавы там хватает артефактов разных периодов истории. Логично было перед тем, как делать проект международной яхтенной марины, сначала провести изыскания на дне Балакавской бухты в рамках проекта экологической очистки», - сказал Шестак.     

По его мнению, ограничиваться только дноуглублением не верно. «Мы можем навсегда утратить артефакты, которые не дне бухты, я не сомневаюсь, имеются. Кто-то скажет, что такой подход делает проект более дорогостоящим. Правильно. Однако дороговизну возместят те же самые артефакты, которые в дальнейшем могут занять свое место в музее на берегу бухты. Такой подход применяется во многих странах мира, нам нужно просто изучить опыт», - уверен Шестак.      

Он привел в пример Стамбул. Там специалисты периодически поднимают с дна бухты Золотой рог артефакты разных времен. Артефакты занимают свои места в местном краеведческом музее. «Властям Севастополя следует изучить этот вопрос. Не нужно спешить, торопиться с проектом яхтенной марины, и тем более – с бесшабашным дноуглублением. Если дать время специалистам – морским археологам, историкам, то увидят свет, уверен, сенсационные культурные находки. От этого выиграем все мы», - подчеркнул Шестак.

Ранее по теме

Архитектор Александр Гладков: Балаклавцы хотят город для себя, а не для кучки миллиардеров

В проекте яхтенной марины в Балаклавской бухте не просчитаны экологические риски - Мильчакова

Развивать Балаклаву хотят ее жители: рыбаки, экологи, рестораторы – Кондаков

3D-визуализация проекта создания международной яхтенной марины в Балаклавской бухте не выдерживает критики - Пряшников

Проект яхтенной марины в Балаклавской бухте требует экологической доработки - ученый

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

Проект международной яхтенной марины в Балаклавской бухте не увязан с развитием Балаклавы - Кондаков

Яхтенная марина в Балаклавской бухте учтет интересы всех судовладельцев - Литовко

Яхтенная марина в Балаклаве столкнет интересы толстосумов и жителей города

Проект международной яхтенной марины в Балаклаве нужно сделать более скромным и убрать из него железнодорожный вокзал - Шестак

Поручение Путина относительно строительства международной яхтенной марины в Балаклаве не выполнено. Что пошло не так и почему?

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу