Время Фиолента

История создания на Фиоленте ИВС позволила, наконец, проявить давно отброшенный в сторону вопрос развития территории Фиолента. 

Территория активно живет и разрастается: здесь не только и не столько традиционные дачники. Здесь круглогодично проживает множество семей, причем как коренных севастопольцев, так и свежеприбывших, развивается гостиничный фонд, до сих пор служат военные, а также потихоньку обустраивается монастырь.

Сколько в совокупности и по временам года здесь живет людей? Таких цифр никто называть не хочет. Но много. Участки уплотняются и активно застраиваются, там, где ещё два года назад были пустыри и старые дачки – живут люди. 

Почему власти не хотят заниматься местной социологией и демографией? Потому что придется заниматься проблемами этого населения. А их немало: это и отсутствие нормальных дорог и тротуаров (там, где раньше можно было катать тачку с грунтом – невозможно гулять с коляской молодой маме), дефицит сетей (газ ждет весь Фиолент и Балаклава, но сколько ещё СТ без нормальных мощностей по свету и вообще без воды), школ и детских садов нет – приходится детей возить, общественных пространств – кроме скверно сделанного парка у Монастыря – нет и т.д. 

Есть масса неразрешённых земельных вопросов. И есть множество неразгаданных сюжетов, которые сформировало этом место в разные эпохи, чего только стоят археологические следы человеческой деятельности в Балке Бермана. 

Плюс международный, не нужно это забывать, статус Балаклавского Георгиевского монастыря. 

А работа с оползневыми явлениями? А чистота моря и отсутствие канализации – ходит ведь весь Фиолент под себя. Перспективы Карани и оринтологического заповедника… Будущее Псилерахского карьера… Прямая дорога в сторону Балаклавы и на ЮБК… Пробки на Огурце… 

Боязнь местных, что застроят все и закроют доступ к морю. Неконтролируемые свалки… Отсутствие законных участков под коммерцию…

А еще и планы по созданию изолятора.

Масса проблем и планов, которые пора сводить друг с другом, решать – что важно, а что неуместно.

Пришло время перестать закрывать глаза и начинать это обсуждать по-взрослому.

 

Юрий Кондаков, руководитель Крымского отделения Союза Отцов.

 

Ранее по теме

Севастопольцы протестуют против тюрьмы на Фиоленте

Концепция Православного международного центра «Балаклавский Георгиевский монастырь»

ОАРы в Крыму и Севастополе могут стать территориями экономического роста – Кондаков

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

Экологическая очистка Балаклавской бухты должна предшествовать работам по ее дноуглублению – Шестак

Архитектор Александр Гладков: Балаклавцы хотят город для себя, а не для кучки миллиардеров